news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Никифоров: «Россия превращается в поставщика зерна низкого качества»

В Москве завершился Российский форум по современным системам на рынке хлебопечения, в котором приняли участие представители Татарстана.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В Москве завершился форум по современным системам на рынке хлебопечения, в котором принял участие председатель правления Союза хлебопроизводителей РТ Ильдар Никифоров. По его словам, «Россия превращается в поставщика зерна низкого качества – на экспорт в основном отправляется фуражное зерно». Своими мыслями И.Никифоров поделился с корреспондентом агентства «Татар-информ».

Как рассказал И.Никифоров, в ходе форума было озвучено несколько цифр. На сегодняшний день экспортировано 3,8 млн.т российского фуражного зерна – на продовольственные цели такой хлеб не может быть использован. До конца сезона отгрузки фуражного зерна за рубеж достигнут 20 млн.т. Естественно, по самой низкой цене – зарубежные потребители берут его на корм скоту.

По причине низкого качества российского зерна в плачевном состоянии находится и отечественное хлебопечение – качество зерна и муки ухудшается год от года. Работники отрасли вынуждены прибегать к определенным ухищрениям (улучшители муки и др.), чтобы спрос на хлеб и хлебобулочные изделия не снижался.

Другая проблема, которая также преследует отрасль, – низкая рентабельность хлебопечения, которая не позволяет предприятиям отрасли своевременно проводить модернизацию производственных мощностей. Поэтому ряд хлебозаводов продолжает выпускать продукцию на устаревшем оборудовании, что не может не сказываться на ее качестве, рассказал Ильдар Никифоров.

Сложные отношения создались у хлебопеков и с торговыми сетями, которые буквально держат предприятия отрасли в жестких тисках. «Отстегиваешь» определенную сумму – твой хлеб берут на реализацию. Скупишься – сбывай продукцию собственными силами. Это уже твои проблемы, замечает И.Никифоров.

В российском форуме приняли участие некоторые заместители министра сельского хозяйства РФ, депутаты Госдумы, представители общественных организаций, которые, по словам И.Никифорова, обеспокоились ситуацией в отрасли. Они считают, что менять ситуацию необходимо с главного – производства российского зерна, постепенно повышая его качество.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2