news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жительница Казани, защищавшая детей, осуждена за убийство сына соседей и оскорбление полицейского

Она приговорена к 6 годам колонии и штрафу в 10 тысяч рублей.

(Казань, 12 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Казани вынесен приговор Эльвире Мадьяровой, которая, защищая детей, убила мужчину - сына соседей. Суд, учитывая ее несовершеннолетних детей, одному из которых даже нет 3 лет, определил самый минимальный срок наказания, приговорив ее к 6 годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, с передачей детей на попечение дедушки с бабушкой. Кроме того, ей назначен штраф в 10 тысяч рублей за оскорбление полицейского, сообщил корреспонденту ИА «Татар-информ» старший помощник прокурора Вахитовского района Казани, советник юстиции Степан Спиридонов.

Судебное разбирательство по этому делу длилось около 5 месяцев. До начала судебного процесса данный криминальный случай был предметом обсуждения на «Первом канале» в программе Андрея Малахова «Пусть говорят». Тогда мнение участников этого шоу относительно содеянного Мадьяровой разделились.

События начали развиваться еще вечером 2 октября 2010 года в доме №28 по улице Ахтямова в Казани, когда на почве возникшего конфликта между соседями не без участия Мадьяровой у жильцов 1 этажа были разбиты стекла в окнах. Тут же был вызван наряд милиции и агрессивно настроенная Мадьярова, находящаяся в нетрезвом состоянии, пытаясь огородить своего 14-летнего сына от сотрудников милиции, которые подозревали его в умышленном повреждении окон, выразилась в их адрес нецензурными словами, но после некоторых разбирательств милиционеры уехали. Однако разборки между конфликтующими сторонами не прекратились.

Узнав о происшедшем конфликте от своих родителей, 25-летний Айдар Фаттахов вместе с другом пришел к Мадьяровой, но в квартиру женщины зашел только Айдар. Между ними в доме произошла ссора, и женщина, выхватив нож у мужчины, ударила им его. Прибывшим на место происшествия врачам оставалось лишь констатировать смерть пострадавшего.

На протяжении предварительного расследования и в суде Мадьярова продолжала утверждать, что ударила ножом Айдара, защищая своих несовершеннолетних детей от его избиений. Она считала, что ее действия должны быть квалифицированы по ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, по которой предусмотрена санкция лишь до 2-х лет лишения свободы.

К тому же до приезда следственной группы она постаралась создать картину, которая якобы вынудила ее обороняться от неправомерных действий пострадавшего. Однако при тщательном разбирательстве в суде эти доводы осужденной были опровергнуты, и судом сделан аргументированный вывод об умышленном причинении смерти Фаттахову.

«Инициируя нападение на себя, Мадьярова допустила ряд ошибок, которые в последующем сказались не в ее пользу. Разоблачили ее записи телефонных переговоров с дежурной частью службы «02», когда она вызывала сотрудников милиции якобы для защиты от нападения потерпевшего на ее семью. Набирая номер данной службы, Мадьярова разговаривала со своим сыном и при этом наносила ему побои так, чтобы на его лице и других частях тела оставались повреждения, которые в дальнейшем она предъявила как доказательство действий Айдара. Совершая эти действия и набирая номер телефона, она не знала, что все эти переговоры записываются в дежурной части», - рассказал представитель прокуратуры.

Не прошел у Мадьяровой «номер» и с лжесвидетелями, на помощь которых она рассчитывала. Теперь, по-видимому, будут рассматривать вопрос об уголовной ответственности и этих граждан за дачу ложных показаний.

«В своем последнем слове осужденная высказала слова сожаления по поводу случившегося, но выйдя из зала суда в сопровождении охраны, она заявила потерпевшим, что она «сидеть» все равно не будет», - добавил представитель прокуратуры.

Приговор в законную силу пока не вступил, у сторон есть право и время на его обжалование.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2