news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возможности обмена студентами между РТ и Ираном далеко не исчерпаны - Ф.Мухаметшин

Парламент Татарстана посетила делегация Исламской Республики Иран.

(Казань, 14 октября, «Татар-информ»). Сегодня в парламенте Татарстана состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с помощником по особым вопросам министра иностранных дел Ирана, пресс-секретарем, руководителем Центра общей дипломатии и средств массовой информации МИД Ирана Рамином Мехманпарастом.

Зарубежный дипломат прибыл в Татарстан во главе делегации, в состав которой вошли авторитетные руководители и эксперты средств массовой информации Ирана. Цель визита – знакомство с нашей республикой, а также ее медийной и образовательной инфраструктурой.

Открывая встречу, Председатель Госсовета отметил нарастающее углубление и расширение за последние годы сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран. В этом процессе, по его словам, заметное место занимает Республика Татарстан, чему во многом способствует деятельность Генконсульства Ирана в Казани. Глава парламента с удовлетворением напомнил о том, что в январе текущего года в татарстанской столице прошла неделя культуры Ирана, в рамках которой в национальной художественной галерее «Хэзинэ» была организована выставка «Иранское искусство», имевшая большой успех у казанской публики.

Фарид Мухаметшин ознакомил участников встречи с социально-экономической ситуацией в Татарстане, подробно остановившись на аспектах развития республиканских средств массовой информации. «Наличие большого количества СМИ – свыше 700 – свидетельствует об открытости органов государственной власти республики», – подчеркнул Председатель Госсовета.

В ответном слове Рамин Мехманпараст признался, что весьма рад представившейся возможности познакомиться поближе с Татарстаном и жителями республики. «Развитие дружественных отношений между Россией и Ираном много значит для нас, – отметил он. – Есть много общего в нашей истории и жизни».

Стороны с удовлетворением отметили расширение связей между Ираном и Татарстаном и высказались за их дальнейшее укрепление, отметив необходимость активизации межпарламентского сотрудничества.

Особое внимание участники встречи уделили вопросам расширения контактов в образовательной сфере. В настоящее время в Казанском (Приволжском) федеральном университете проходит обучение более 40 иранских аспирантов и студентов. «Надеемся, их количество будет увеличиваться, – отметил глава иранской делегации. – В свою очередь будем рады видеть и вашу молодежь в наших университетах». «Возможности обмена студентами между нашими республиками далеко не исчерпаны, – подтвердил позицию зарубежного гостя Фарид Мухаметшин. – На Восточном факультете Казанского университета персидское и азиатское направления всегда были приоритетными. Ваша богатейшая культура требует более глубокого и внимательного изучения».

Говоря о развитии связей в информационное сфере, г-н Мехманпараст выразил надежду, что представители татарстанских СМИ будут иметь возможность посетить Иран с ответным визитом. «Взаимный интерес наших журналистов позволит донести до читателей и зрителей все красоты Ирана и Татарстана, осветить экономические и социальные стороны жизни и, таким образом, будет способствовать привлечению туристов», – отметил он.

В завершение встречи Фарид Мухаметшин высказал пожелание, чтобы нынешний визит иранских гостей оставил у членов делегации самые добрые впечатления. После этого стороны обменялись памятными подарками.

Во встрече приняли участие: со стороны Ирана – заместитель Чрезвычайного и Полномочного посла Ирана в Москве Ахмед Хейдариан, генконсул Ирана в Казани Расул Багернежад Шаян, заместитель управляющего Политического бюллетеня Мохаммад Реза Бек Сахраи, руководители и эксперты ряда информационных агентств и СМИ Ирана, со стороны Татарстана – секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, председатель комитета ГС РТ по госстроительству и МСУ Валентина Липужина, председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, заместитель руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Нурия Беломоина и другие официальные лица, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Напомним, что сегодня делегация Ирана в составе 10 человек во главе с помощником по особым вопросам министра иностранных дел Исламской Республики Иран, пресс-секретарем, руководителем Центра общей дипломатии и СМИ МИД Ирана господином Рамином Мехманпарастом посетила ньюсрум ИА «Татар-информ».

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2