news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онкологическая служба Татарстана названа одной из лучших в России

Программы по раннему выявлению рака способствуют большей эффективности лечения.

(Ульяновск, 20 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Татарстанская онкологическая служба названа одной из лучших в России. Об этом сообщил сегодня в Ульяновске на VII Российской научно-практической конференции «Модниковские чтения» директор Евразийской онкологической программы (г.Москва) Сомасундарам Субраманиан.

Казань была поставлена в один ряд с Москвой и Самарой, где наиболее эффективно развита система профилактики, диагностики и лечения онкологических заболеваний, реабилитации пациентов и обеспечения их лекарственными препаратами.

Одним из важных и значимых элементов борьбы с онкологией являются программы, направленные на выявление заболеваний на ранних стадиях. Так, в 2010 году в Казани, при поддержке НП «Равное право на жизнь» и межрегионального общественного движения «Движение против рака», при прямом участии специалистов Республиканского онкологического диспансера МЗ РТ был проведен скрининг по колоректальному раку. Полторы тысячи казанцев смогли пройти обследование бесплатно. При этом у 5 обследованных, ранее и не подозревавших о наличии патологии, был выявлен рак. Также у 80 процентов подвергшихся обследованию были выявлены различные проктологические заболевания.

В этом году в столице республики прошли скрининговые обследования сразу по четырем локализациям (колоректальный рак, рак молочной железы, шейки матки и кожи). Шквал звонков, обрушившийся на горячую линию, открытую в рамках проекта, показал, что население республики остро нуждается в подобных программах, а количество выявляемых заболеваний у населения свидетельствуют об эффективности выбранного направления.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2