news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К 2020 году в России рак молочной железы может быть у 702 тысяч женщин – прогноз

Готово ли государство платить, чтоб остановить эпидемию?

(Ульяновск, 21 октября, «Татар-информ», Виктория Осинина). Если рак молочной железы будет распространяться нынешними темпами, к 2015 году им будут болеть 596 тысяч женщин, к 2020 году – 702 тысячи. Такие страшные прогнозы сделал кандидат фармакологических наук, доцент МГМУ им.И.М.Сеченова Василий Ряженов на VII Российской научно-практической конференции «Модниковские чтения», открывшейся вчера в Ульяновске.

По словам Ряженова, ежегодно в нашей стране выявляется 50 тысяч случаев заболевания раком молочной железы, 25 тысяч женщин умирают. Прирост составляет 2,4 процента.

«При этом у 35 процентов рак выявляется на последних стадиях. По степени распространенности это заболевание выходит среди онкологических заболеваний на первое место и приобретает размер глобальной социальной проблемы», - говорит он.

При этом, по мнению специалистов–онкологов, сегодня существуют инновационные препараты, способные эффективно бороться с некоторыми разновидностями рака молочной железы. К сожалению, подходят они не всем женщинам с диагнозом РМЖ, но мониторинг и исследования состояния тех, кому их назначение было возможно, показали, что на треть снижается риск рецидива, почти в два раза – риск распространения метастазов, значительно увеличивается годичная и пятигодичная выживаемость.

Стоят эти препараты крайне дорого, но, по словам специалистов, их стоимость не превышает государственного «Порога Готовности Платить». При этом, несмотря на то, что применение инновационных лекарств врачами признано клинико-экономически обоснованным, мало кто из участников конференции смог похвастаться, что в их регионах пациентки в полной мере или даже наполовину получают необходимый препарат.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2