news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К лету 2012 года в Набережных Челнах благоустроят набережную

Первоначально на обустройство будет выделено 10 млн. рублей из городского бюджета.

(Набережные Челны, 21 октября, «Татар-информ»). Еще один проект по благоустройству территории города Набережные Челны и созданию условий для активного отдыха челнинцев презентовал сегодня мэр Автограда Василь Шайхразиев. 

«Благоустройство набережной является приоритетным направлением. Она должна стать лицом города и одним из главных мест отдыха жителей Челнов. На первый этап реконструкции из городского бюджета будет выделено 10 млн. рублей. Время покажет, если будут дополнительные доходы, обязательно изыщем возможность направить их на дальнейшее обустройство набережной», - сообщил Василь Шайхразиев журналистам.

Зона отдыха от городского пляжа до яхт-клуба «Навигатор», где открывается живописный вид на Каму, составляет 3,5 км. Согласно проекту, в первую очередь, на набережной проведут освещение и отремонтируют прогулочную дорогу. Здесь также проложат велосипедные дорожки и установят скамейки. Для любителей велоспорта планируется создать удобную сеть велопроката, для того чтобы горожане могли, взяв велосипед на одной точке набережной, оставить его в другой.

По словам мэра, набережная преобразится до неузнаваемости, здесь будут созданы все условия для активного занятия спортом, сооружены открытые футбольные и волейбольные площадки для занятий и активных игр на воздухе, а также установлены детские игровые площадки. Преобразование коснется и любимого места летнего отдыха горожан – пляжа.

«Необходимо разработать единую концепцию благоустройства набережной с привлечением всех заинтересованных сторон. Вдоль набережной имеется много свободных муниципальных земель. Нам необходимо привлечь инвесторов для развития этой территории. Здесь должны появиться объекты социальной инфраструктуры - безалкогольные кафе, а также пункты проката лыж и велосипедов. Эта зона должна стать местом активного отдыха в течение всего года », - подчеркнул мэр.

По словам Василя Шайхразиева, в данную зону отдыха будет ограничен въезд автомобилей. Это даст возможность более активно использовать пешеходные и велосипедные дорожки. А для удобства горожан в 4 местах вдоль набережной будут созданы парковки для автомобилей.

Работы по благоустройству начнутся в апреле. Уже в начале лета набережная предстанет перед челнинцами в другом облике, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2