news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Храм в честь священномученика Кирилла в Казани планируется достроить этой зимой

Храм расположен на улице Чистопольская.

(Казань, 24 октября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Строительство храма в честь священномученика Кирилла, митрополита Казанского, должно завершиться этой зимой, к Новому году. Об этом сегодня на деловом понедельнике сообщил начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями исполнительного комитета муниципального образования Казани Ирек Арсланов.

Строящийся храм станет 39-м православным храмом, принадлежащим казанской епархии РПЦ, и первым, освященным в честь казанского новомученика. Храм расположен на улице Чистопольская. Общая площадь здания составляет 320 кв.м, молельного зала – 230 кв.м. Храм рассчитан на 450 прихожан.

Напомним, строительство церкви началось в 2007 году. Освящение креста и поднятие купола на храм священномученика Кирилла состоялось 29 декабря 2010 года. В настоящее время в здании ведется отделка внутренних помещений и благоустройство территории. После ввода в эксплуатацию храм будет выполнять функции архиерейского подворья.

Митрополит Кирилл (Смирнов), в честь которого будет освящена новая церковь, считается одним из великих исповедников православия. Он был одним из самых деятельных участников Собора Русской православной церкви 1917-1918 годов и непримиримым борцом с обновленчеством. Великомученик провел 17 лет в лагерях и ссылках вплоть до расстрела в 1937 году в Лисьем овраге под Чимкентом, никогда не переставая ратовать о чистоте православия и церковного устроения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2