news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Модернизация РКБ позволит выполнять новые виды лабораторных исследований

Благодаря им на ранних сроках станет возможно выявить те или иные изменения в организме человека.

(Казань, 25 октября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В РКБ закуплено новое высокотехнологичное оборудование, которое позволит выполнять новые лабораторные исследования, чтобы на ранних сроках выявить те или иные изменения в организме человека. Об этом сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил заведующий лабораторией РКБ, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения РТ Дамир Сиразетдинов.

По его словам, данное оборудование было закуплено по программе модернизации здравоохранения, его поставка должна начаться уже с 10 ноября. Дальше будут произведены инсталляция оборудования и обучение персонала. Начать работать в полную мощность с новым оборудованием в лаборатории РКБ планируют уже в 1-м квартале 2012 года.

В частности, новое оборудование позволит определять вещества, используемые для подавления иммунитета у пациентов, которым была выполнена трансплантация. «Эти препараты вводятся для того, чтобы не было отторжения пересаженного органа. Они подавляют иммунитет, чтобы пересаженный орган не отторгался хозяином», - пояснил Дамир Сиразетдинов.

Кроме того, появится возможность исследовать новые метаболиты, которые в РКБ до сих пор не определяли. Например, цистатин С, который позволит на более ранних сроках определять развитие почечной недостаточности у пациентов, а также определять маркеры инфаркта миокарда. Если на ранних стадиях установить этот диагноз и начать своевременно лечить пациента, то осложнения, которые могли бы быть у пациента после инфаркта миокарда, не разовьются, добавил Дамир Сиразетдинов.

К слову, сегодня в ГТРК «Корстон» прошла республиканская научно-практическая конференция, на которой обсуждались вопросы совершенствования специалистов по клинической лабораторной диагностике. Новое оборудование требует навыков работы с ним, поэтому в настоящее время на кафедре клинической лабораторной диагностики Казанской государственной медицинской академии этому уделяется первостепенное внимание.

С приветственным словом к участникам конференции обратились начальник Управления контроля качества медицинской помощи и развития отраслевой стандартизации Министерства здравоохранения РТ Галина Лысенко и заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики КГМА, заслуженный деятель науки РФ и РТ, доктор медицинских наук профессор Анатолий Цибулькин.

На научном форуме были озвучены требования к аналитическому качеству количественных лабораторных исследований, современные аспекты диагностики анемий, вопросы контроля качества гематологических исследований, использования современного гематологического оборудования для лабораторной диагностики и другие наиболее важные аспекты в работе специалистов клинической лабораторной диагностики. С докладами выступили ведущие специалисты не только Татарстана, но и других регионов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2