news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГС РТ предлагает ускорить принятие мер по противодействию распространения дезоморфиновой наркомании

Соответствующее обращение принято Госсоветом РТ.

(Казань, 26 октября, «Татар-информ», Алия Замалеева). На сегодняшнем заседании Госсовет Татарстана принял обращение к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину о необходимости изменения срока вступления в силу 3-го абзаца 2-го пункта постановления Правительства РФ от 20 июля 2011 года №599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

В Татарстане, как и в других субъектах Российской Федерации, в последнее время отмечается рост использования кодеинсодержащих лекарственных препаратов для дальнейшего изготовления из них дезоморфина, отмечается в тексте обращения. Низкая цена дезоморфина, возможность изготовления его в домашних условиях из кодеинсодержащих лекарственных средств, отпускаемых из аптечных учреждений без рецепта, делают его доступным для подростков и молодежи, ранее не употреблявших наркотики. Дезоморфин является опаснейшим синтетическим наркотиком, обладающим высокой токсичностью и значительным риском передозировки. Он вызывает быстрое привыкание, его постоянное употребление в очень короткие сроки приводит к летальному исходу, подчеркивается в обращении.

По данным Минздрава РТ, значительно увеличилось количество зарегистрированных лиц, злоупотребляющих опиоидами, в том числе дезоморфином. За 2011 год число дезоморфиновых наркоманов в РТ возросло в 2,5 раза, в 1,5 раза увеличилось количество изъятого дезоморфина (с 458 г в 2010 году до 606 г в 2011 году, что, в свою очередь, соответствует 6 млн. разовых доз). В 2010 и 2011 годах от передозировки дезоморфином умерло по 3 человека. С 2006 года в республике отмечается значительный рост реализации кодеинсодержащих препаратов. Если в 2006 году реализовывалось 524 тыс. упаковок таких лекарств, то за 9 месяцев 2011 года – более 1,5 млн. упаковок, рост почти в 3 раза.

В настоящее время Правительством РФ принято постановление от 20 июля 2011 года № 599 «О мерах контроля в отношении препаратов, которые содержат малые количества наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». 3-й абзац 2-го пункта постановления в части отпуска по рецепту врача (фельдшера) физическим лицам препаратов с малым содержанием кодеина или его солей вступает в силу с 1 июня 2012 года. В целях профилактики наркотизации населения и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также усиления контроля за отпуском кодеинсодержащих лекарственных средств Государственный Совет РТ обращается к Председателю Правительству РФ с предложением установить срок вступления в силу 3-го абзаца 2-го пункта постановления с 1 января 2012 года.

«Учитывая, что правовое регулирование оборота лекарственных и наркотических средств относится к ведению Российской Федерации, считаем целесообразным незамедлительное принятие на федеральном уровне более жестких законодательных мер, обеспечивающих действенный контроль за их оборотом», – говорится в документе, за принятие которого проголосовали парламентарии.

На заседании Госсовета депутаты также приняли в целом законопроект «О мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Республики Татарстан, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан». Разработка данного документа связана с решением той же самой проблемы, озвученной в тексте обращения к Председателю Правительства РФ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2