news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в праздновании юбилея независимости Туркменистана

Темами для беседы с главой Туркменистана станут вопросы образовательного сотрудничества, культурных связей, развития спорта.

(Казань, 27 октября, «Татар-информ»). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в Ашхабаде принял участие в торжествах по случаю 20-летнего юбилея независимости Туркменистана. Вместе с главой республики в праздничных мероприятиях приняли участие члены татарстанской делегации.

Утром Рустам Минниханов и Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Туркменистане Александр Блохин возложили цветы к Монументу независимости Туркменистана. После этого члены татарстанской делегации с Государственной трибуны наблюдали за праздничным парадом по случаю 20-летия независимости страны. По Центральной площади Ашхабада строем прошли военнослужащие, проследовала военная техника, над площадью пролетели вертолеты. Затем на площади состоялось праздничное представление.

В интервью туркменским журналистам глава Татарстана Рустам Минниханов поздравил Президента Туркменистана и всех жителей страны с 20-летним юбилеем государственной независимости и признался, что был впечатлен красотой праздника.

По словам Р.Минниханова, отношения между Туркменистаном и Россией и в частности Татарстаном активно развиваются. "Наши крупные компании работают здесь, в свою очередь туркменские студенты учатся в наших вузах", - сказал Президент РТ.

Рустам Минниханов также рассказал о темах, которые планируется обсудить в ходе его сегодняшней встречи с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. "В первую очередь я хочу поблагодарить Президента за то отношение к татарам, которое есть в стране, а также обсудить вопросы сотрудничества автомобилестроительной компании "КАМАЗ", нефтяной компании "Татнефть", нашей судостроительной компании", - заявил Президент Татарстана. Также, по его словам, темами для беседы с главой Туркменистана станут вопросы образовательного сотрудничества, культурных связей, развития спорта, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2