news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Агентство «Fitch» пока не собирается повышать кредитный рейтинг Греции

Меры по спасению греческой экономики не кажутся агентству убедительными.

(Казань, 28 октября, «Татар-информ»). Рейтинги Греции (в настоящее время "Fitch» оценивает суверенный кредитный рейтинг страны на отметке CCC, что означает «значительный кредитный риск») останутся низкими, несмотря на договоренность о добровольном списании частным сектором 50 процентов задолженности по гособлигациям страны. Соответствующая информация содержится в пресс-релизе международного рейтингового агентства «Fitch Ratings», передает РБК.

В нем агентство отмечает, что основные проблемы страны данная программа не решит: Афины по-прежнему будут иметь крупный госдолг и невысокую возможность его сократить из-за слабого роста экономики. Одновременно готовность Афин в дальнейшем проводить программу жестких мер экономии может пойти на спад, отмечает «Fitch».

Агентство указывает на несколько причин, по которым 50-процентное «прощение» греческого госдолга не сможет привести к заметному снижению долговой нагрузки страны. Официальные кредиторы Греции: государства еврозоны, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк - в настоящий момент держат более трети греческого госдолга. При этом они не будут принимать участия в программе. Коммюнике ЕС никак не комментирует вопрос о том, какая судьба ждет гособлигации Греции, находящиеся в руках ЕЦБ, отмечает «Fitch».

Кроме того, согласованная программа спасения Греции может одновременно «похоронить» греческие банки, которые имеют на руках большой объем гособлигаций и понесут потери в результате 50-процентного списания по ним.

По оценкам Fitch, после реализации предложенной Евросоюзом программы, отношение госдолга к ВВП Греции вырастет к 2013г. до 142 процентов и снизится до 120 процентов к 2020г. В коммюнике ЕС отмечается, что снижению показателя может способствовать программа приватизации в случае ее полного исполнения. Эксперты «Fitch» пока крайне настороженно относятся к инициативе по расширению программы приватизации на 15 млрд. евро, отмечая, что изначально заявленный объем этой программы в 50 млрд. евро и так является достаточно амбициозным.

Ранее европейские лидеры договорились о добровольном списании частными кредиторами 50 процентов от суммы долга по греческим облигациям. Как заявил Президент Франции Николя Саркози, соглашение, которое достигнуто с кредиторами, позволит произвести списание около 100 млрд. евро.

В настоящее время совокупный государственный долг страны перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд. евро.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2