news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Мамадыше прошла конференция, посвященная 175-летию со дня рождения Василия Тимофеева

Протоиерей Василий Тимофеев - известный педагог, миссионер, просветитель кряшен.

(Казань, 29 октября, «Татар-информ»). Вчера в Мамадыше состоялась научно-практическая конференция «Значение религиозно-педагогической деятельности Василия Тимофеева в социально-культурном и духовно-нравственном развитии кряшенского населения Республики Татарстан».

Мероприятие, посвященное 175-летию со дня рождения известного педагога, миссионера, просветителя кряшен протоиерея Василия Тимофеева, началось с Божественной литургии, совершенной на кряшенском наречии татарского языка. Богослужение возглавил управляющий Казанской епархией архиепископ Анастасий, в сослужении духовенства кряшенских приходов республики.

Открывая пленарное заседание, архиепископ Анастасий в своем докладе отметил необходимость подобных мероприятий для сохранения национальной культуры и православной веры в среде кряшен.

В ходе конференции выступило более 20 докладчиков. Свои выступления, посвященные жизни и деятельности Василия Тимофеева, его миссионерским трудам, работе над переводом Священного Писания на кряшенское наречие татарского языка, а также о кряшенской культуре в целом, представили деятели науки, культуры, представители государственной власти, священнослужители, преподаватели и выпускники Казанской духовной семинарии, а также студенты высших учебных заведений республики.

В перерывах между докладами зрителей радовал Государственный фольклорный ансамбль «Бермянчек», исполнявший народные песни кряшен.

В завершение мероприятия оргкомитет поблагодарил выступавших за интересные доклады и выразил надежду на то, что работа конференции не останется бесплодной и послужит к сохранению духовных и культурных ценностей кряшен.

Своими мыслями о важности проведения подобных мероприятий поделился один из организаторов конференции, благочинный кряшенских приходов Казанской епархии протоиерей Павел Павлов, сообщает пресс-служба Казанской епархии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2