news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Детство в деревне укрепляет иммунитет, считают датские ученые

Этому способствует контакт с микроорганизмами животных.

(Казань, 31 октября, «Татар-информ»). Дети, которые растут в деревне, по соседству с домашними животными, подвержены астме и аллергиям в два раза меньше, чем городская детвора. К такому выводу пришла группа датских исследователей во главе с профессором трудовой медицины Орхусского университета Торбеном Сисгором, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ученые считают, что в сельской местности дети сталкиваются в начале жизни с многочисленными микроорганизмами из-за окружающих их животных, что придает их иммунной системе больше равновесия на весьма продолжительный период.

«Выясняется, что проведенное в деревне детство имеет защитный эффект, - заявил Торбен Сисгор. - Этот эффект действует до 20-25-летнего возраста и, может быть, еще больше».

С другой стороны, исследование показало, что лица, которые проводят детство в городе, а затем взрослыми переезжают в сельскую местность для работы в аграрном секторе, подвергаются удвоенному риску астмы. Значительную роль в развитии аллергий, согласно ученым, играют такие факторы, как курение или непосредственная работа со скотом.

Коллектив сотрудников Орхусского университета и университетской клиники Ольборга начиная с 1993 года обследовал около 2 тыс. пациентов как в городской, так и в сельской местности. Результаты исследования опубликованы в «Journal of Allergy and Clinical Immunology».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2