news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водителей большегрузов хотят штрафовать за летнюю резину

Предлагаемые изменения легковых автомобилей не коснутся.

(Казань, 1 ноября, «Татар-информ»). Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) предложило наказывать штрафами водителей грузовиков, которые ездят зимой на летней резине. "Мы предлагаем запретить движение грузовых автомобилей на летней резине в зимний период. Нарушителей надо штрафовать или запрещать им движение до замены шин", - заявил глава агентства Анатолий Чабунин.

Кроме того, он предложил сделать обязательным использование цепей на колесах грузовиков зимой в непогоду. В Росавтодоре полагают, что ДТП с участием грузовиков в зимнее время могут существенно затруднять движение, поэтому Чабунин предложил ряд других мер для предотвращения аварий, в том числе установку барьеров на федеральных трассах в местах, где запрещен обгон.

ГИБДД Москвы обратилось к автолюбителям с просьбой сменить летнюю резину на зимнюю в середине октября. В полиции заметили, что с первыми снегопадами количество дорожно-транспортных происшествий резко возрастает из-за того, что автовладельцы своевременно не сменили шины.

Чабунин подчеркнул, что предлагаемые изменения легковых автомобилей не коснутся, передает Lenta.ru.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2