news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах состоялось торжественное открытие учебного года Университета третьего возраста

В этом году в университете будут обучаться около 1000 челнинцев-пенсионеров.

(Набережные Челны, 2 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в концертном зале ДК «Энергетик» состоялось торжественное открытие учебного года Университета третьего возраста. В Набережных Челнах этот социальный проект реализуется уже четвертый год и пользуется большой популярностью среди старшего поколения жителей Автограда.

Студентов университета поприветствовала заместитель главы муниципального образования Флера Андреева. «Открытие Университета третьего возраста дало возможность старшему поколению челнинцев успешно интегрироваться в современное высокотехнологичное общество. Этот проект имеет глубокую социальную направленность: он нацелен на то, чтобы старшее поколение челнинцев после выхода на заслуженный отдых не ощущало одиночества. За прошедшие три года университет помог сотням ветеранов обрести уверенность в себе, научил их жить на одной волне с подрастающим поколением и разговаривать с внуками на одном языке. Кто-то благодаря этому проекту осуществил свою давнюю мечту», – отметила она.

Много поздравительных слов получили челнинцы и от начальника управления Пенсионного фонда РФ в городе Набережные Челны Эдуарда Фаттахова, депутата городского совета Хусаенова, глав районов города и др.

В этом году в университете будут обучаться около 1000 челнинцев. На факультет иностранных языков записались 118 студентов, которые будут учиться говорить на трех языках: французском, английском и немецком. На факультете дизайна и художественного рисования раскроют таланты 87 челнинцев. Факультет компьютерной грамотности, как и в прежние годы, является самым популярным среди старшего поколения. Здесь пройдут обучение 238 студентов. 25 челнинцев будут изучать азы литературного творчества и основы стихосложения на факультете татарской филологии. Не менее востребованным оказался и факультет педагогики и психологии, куда записалось 65 человек.

Нужно отметить, что в рамках образовательных программ университета за прошедшие три года в нем прошли обучение свыше 2500 челнинцев, причем многие из них обучались на двух и более факультетах. Занятия будут продолжаться до середины апреля, сообщает пресс-служба мэрии города.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2