news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанской мечети Марджани прошел намаз в честь Курбан-байрам

В совершении праздничного намаза принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

(Казань, 6 ноября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в казанской мечети Марджани прошел намаз в честь праздника Курбан-байрам. Трансляция праздничных мероприятий из старейшей мечети Казани велась на канале "ТНВ". Проповедь провел председатель Духовного управления мусульман Татарстана, муфтий Илдус хазрат Файзов. В совершении праздничного намаза принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Также в мечети Марджани сегодня были  начальник Управления Президента РТ по взаимодействию с религиозными объединениями Марат Гатин, депутат Госсовета РТ Фарид Мифтахов, главный казый Татарстана Джалиль Фазлыев, имам-мухтасиб Казани Мансур хазрат Джалялетдин и другие. Мечеть была полностью заполнена верующими, она не могла вместить всех желающих, поэтому часть мусульман находилась во дворе мечети Марджани.

Муфтий в своей проповеди рассказал о празднике Курбан- байрам, о  жертвоприношении, каким должно быть жертвенное животное.  Также Илдус хазрат сообщил, что поздравления с самым почитаемым праздником мусульман поступили от руководства страны и республики. Он поблагодарил Рустама Минниханова за участие в праздничном намазе.

Председатель ДУМ РТ зачитал поздравление Премьер- министра РФ Владимира Путина  и Президента РТ Рустама Минниханова с праздником Курбан- байрам.

"Миллионы российских мусульман встречают этот праздник в своих общинах и семьях. Такое уважение к многовековым духовным традициям служит сближению людей, утверждению идеалов единства, добра и милосердия. Важно, что федеральные и региональные органы власти оказывают необходимое содействие в организации хаджа, в проведении праздничных мероприятий. Мусульманская община России активно участвует в жизни нашей страны, вносит весомый вклад в совершенствование духовно-нравственного воспитания молодежи, развитие межконфессионального диалога. И, конечно, ее деятельность очень важна для поддержания межнационального мира и гражданского согласия в обществе. Желаю вам и вашим прихожанам, родным и близким здоровья и счастья, домашнего тепла и успехов в делах", - говорится в поздравлении Владимира Путина.

После проповеди все собравшиеся приняли участие в праздничной молитве.

Затем верующие приступают к обряду жертвоприношения. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2