news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кардиолог Майкла Джексона признан виновным в убийстве

Судьи посчитали доказанным тот факт, что именно Мюррей дал Майклу Джексону смертельную дозу сильнейшего обезболивающего пропофола.

(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Личный кардиолог Майкла Джексона Конрад Мюррей спустя 2 года после смерти легендарного музыканта единогласно признан судом присяжных виновным в непредумышленном убийстве певца. Шестинедельный суд, в ходе которого было допрошено около 50 свидетелей, представлено около 300 вещественных доказательств и опубликовано фото только что умершего Джексона, завершился предсказуемо.

Личный врач Майкла Джексона признан виновнымКоллегия присяжных из 7 мужчин и 5 женщин совещалась около 9 часов, результатом чего стал обвинительный приговор, сообщает «Los Angeles Times». Судьи посчитали доказанным тот факт, что именно Мюррей дал Майклу Джексону смертельную дозу сильнейшего обезболивающего пропофола, которое используется для хирургической анестезии. Ранее в тот же день он вводил певцу и другие лекарства, смешивать которые с пропофолом было смертельно опасно. Обвинение настаивало, что врач халатно относился к своим обязанностям, думая лишь об обогащении.

Адвокаты Конрада Мюррея строили защиту своего клиента на том, что Джексон в отсутствие врача сам ввел себе дополнительную дозу пропофола. Это, по их словам, в итоге и привело к трагедии. По показаниям Мюррея, пациент попал к нему уже будучи сильно зависимым от этого обезболивающего. Он рассказал, что утром в день смерти Джексона дал ему допустимую дозу этого лекарства. Позднее он вышел из комнаты, и в это время певец сам ввел внутривенно остатки препарата, так как надеялся с его помощью заснуть. В результате передозировки и взаимодействия пропофола с ранее принятыми таблетками сердце Майкла Джексона остановилось, Мюррей застал его в комнате уже умирающим.

Мюррей был заключен под стражу прямо в зале суда, что вызвало одобрение у семьи умершего поп-короля и его поклонников. 29 ноября будет вынесен окончательный вердикт. Конрад Мюррей может получить до 4 лет тюрьмы, а также лишится медицинской лицензии.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2