news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде играют Достоевского

Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского проходит уже в 15-й раз.

(Псков, 9 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде открылся 15-й Международный фестиваль камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского, который традиционно проходит одновременно в Великом Новгороде и в Старой Руссе. Как сообщили в комитете по культуре области, нынешний фестиваль приурочен сразу к нескольким юбилеям: 190 лет со дня рождения и 130 лет со дня смерти великого русского писателя, а также в этом году отмечается 505 лет дворянскому роду Достоевских.

В течение пяти фестивальных дней зрители увидят десять спектаклей, поставленных по произведениям Достоевского: инсценировки «Братьев Карамазовых», «Бесов», «Дядюшкиного сна», «Преступления и наказания», три постановки по повести «Кроткая».

Для участия в фестивале в Великий Новгород приехали театральные коллективы из Москвы, Новокузнецка, Саранска, Челябинска, Санкт-Петербурга, а также из Сербии и Белоруссии – порядка 160 человек из 10 театров. Спектакли пройдут на площадках Великого Новгорода и в доме-музее писателя в Старой Руссе.

В этом году было решено отказаться от нескольких номинаций фестиваля и оставить лишь одну – «Событие фестиваля». Им может стать как отдельный спектакль, так и определенный актер или актриса.

На фестивале работают искусствовед Алла Садовская (пресс-секретарь Центрального дома актера им.А.А.Яблочкиной), режиссер Павел Тихомиров, театральные критики Ирина Алпатова, Наталья Старосельская. Союз театральных деятелей России проводит лабораторию молодых критиков.

По мнению Натальи Старосельской, сделать низкопробным спектакль по произведениям Достоевского невозможно: сам текст не даст этого сделать. «Я помню, как широко отмечалось 150-летие писателя. Тогда было издано полное собрание его сочинений. Народ ринулся читать Достоевского. Вдумайтесь, это было 40 лет назад. А в школьную программу Федор Михайлович и вовсе вошел только в 1969 году. И то школьники читали тогда «Преступление и наказание» до появления там Сонечки Мармеладовой. Считалось, что не стоит знакомить подрастающее поколение с такой аморальной личностью, проституткой. Конечно, со временем всплеск интереса к творчеству писателя стих. Но после выхода на экраны сериала «Идиот» с Евгением Мироновым в главной роли книги с произведениями Достоевского вновь стали сметать с полок магазинов и библиотек. И это счастье. Немыслимые страсти, драматический сюжет – все, что характеризует произведения Достоевского, захватывает людей и сегодня», – отметила Наталья Старосельская.

Фестиваль продлится до 12 ноября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2