news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковские автобусы оборудуют ГЛОНАСС

На эти цели из средств областного бюджета планируется направить 15 млн. рублей.

(Псков, 9 ноября, «Татар-информ», Алина Мирова). Для государственных предприятий Псковской области, занимающихся пассажирскими перевозками, закупается первая партия навигационного оборудования системы ГЛОНАСС. Об этом заявил председатель Государственного комитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков на областной научно-практической конференции «ГЛОНАСС – Псковской области». В мероприятии принимают участие руководители и специалисты администраций муниципальных образований, муниципальных автотранспортных предприятий, учреждений и организаций Псковской области, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Игорь Сильченков пояснил, что работа по оснащению навигационным оборудованием пассажирских автобусов проводится в рамках областной долгосрочной целевой программы «Внедрение спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и развитие транспортного комплекса Псковской области на 2011-2013 годы». На эти цели из средств областного бюджета планируется направить 15 млн. рублей в течение трех лет. Закупка первой партии оборудования будет произведена до конца этого года, в следующем году система будет функционировать уже на 50 процентов», – рассказал Сильченков. Он подчеркнул, что задача конференции – обсуждение вариантов участия муниципалитетов в работе по созданию в Псковской области единой системы управления пассажирскими перевозками с использованием современных информационных технологий.

В ходе презентации навигационной системы ГЛОНАСС было отмечено, что модернизация системы пассажирских перевозок в Псковской области позволит повысить безопасность дорожного движения, улучшит качество обслуживания пассажиров, а также снизит затраты на транспортный комплекс, оптимизирует время движения автобусов по маршрутам. Участники конференции особо отметили, что внедрение системы в регионе не повлечет за собой повышение платы за проезд, так как работа в полном объеме осуществляется за счет средств областного бюджета.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2