news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов проинспектировал ход строительства ж/д ветки от вокзала до аэропорта

Президент Татарстана также осмотрел новый строящийся терминал 1А.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов проинспектировал ход работ по модернизации железнодорожной ветки от вокзала Казани до международного аэропорта.

Главу республики сопровождали начальник Горьковской железной дороги Анатолий Лесун, мэр Казани Ильсур Метшин, главы министерств и ведомств.

После ознакомления с современными технологиями, представленным в передвижном выставочно-лекционном комплексе ОАО «Российские железные дороги», Рустам Минниханов проехал по существующей железнодорожной ветке от вокзала до международного аэропорта «Казань».

В аэропорту Президент Татарстана ознакомился с ходом строительства железнодорожной эстакады – конечного участка маршрута «аэроэкспрессов», которые будут доставлять пассажиров с вокзала до аэропорта за 20-25 минут. После этого Рустам Минниханов осмотрел новый строящийся терминал 1А. Отметим, что сроки сдачи нового терминала были перенесены с осени нынешнего на весну 2012 года из-за включения в проект строительство телетрапов.

В рамках реконструкции железнодорожного участка Казань - аэропорт уже уложено 13 км новой рельсо-шпальной решетки, 16 стрелочных переводов, начаты работы по реконструкции платформ на станции «Казань» и возведение надземной эстакады для прибытия поездов к аэропорту.

Всего предусмотрена реконструкция существующего участка железнодорожных путей протяженностью 23,5 км, строительство 2,8 км нового пути, реконструкция пригородного вокзала станции «Казань», строительство павильона с посадочными платформами в международном аэропорту «Казань», строительство 7 пассажирских платформ. Прогнозируемые объемы движения: 12-16 поездов компании «Аэроэкспресс» для доставки авиапассажиров из центра Казани в аэропорт, 5-7 пригородных поездов для местных жителей Лаишевского района республики и дачников и 2-4 грузовых поезда.

Принципиальное решение об организации интермодальных перевозок между городом и аэропортом было принято 5 мая 2010 года Премьер-министром России Владимиром Путиным на состоявшемся в Казани совещании по подготовке к Универсиаде 2013. Проект получил финансирование – средства на модернизацию железнодорожной ветки выделяет ОАО «Российские железные дороги».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2