news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ: «Мамадышцы преуспели по ряду направлений»

Председатель Госсовета РТ посетил Мамадышский район.

(Казань, 14 ноября, «Татар-информ»). За последние годы Мамадышский муниципальный район РТ сделал заметный рывок в своем развитии, и для дальнейшего движения должен задействовать неиспользуемые пока резервы. Такую оценку работе районного руководства дал сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, выступая на заседании местного Совета в ходе рабочей поездки в район.

Депутаты Совета обсудили ряд жизненно важных для района вопросов. В первом чтении был утвержден проект местного бюджета. Финансовый документ получился бездефицитным, в том числе благодаря оптимизации расходов на содержание государственных и муниципальных служащих. Расходы бюджета запланированы в сумме 540 млн. рублей. Львиную долю средств планируется направить в сферу образования.

Фарид Мухаметшин поинтересовался у районного руководства об объеме недоборов налогов по итогам года. «Ваш единственный резерв – это налоговые сборы», – обратился к районным депутатам Председатель Госсовета, высказав пожелание взять эти вопросы на контроль. «Резервы надо изыскивать», – резюмировал он.

На заседании был единогласно избран новый руководитель районного исполкома, им стал 27-летний Ильнар Хафизов. С молодым и инициативным руководителем, который уже успел проявить себя на муниципальной службе, здесь же в зале был подписан контракт на 4 года.

На заседании был также рассмотрен ход реализации целевой программы «Развитие сети образовательных учреждений в Мамадышском районе». Фарид Мухаметшин посоветовал не торопиться с закрытием малокомплектных школ. «В свое время мы закрывали детские сады, о чем впоследствии сильно пожалели, – напомнил он. – С улучшением демографической ситуации возник дефицит мест в детсадах. В связи с этим руководством республики и было принято решение о строительстве новых дошкольных учреждений по программе «Бэлэкэч»

Кстати, сегодня же Фарид Мухаметшин посетил детский сад «Бэлэкэч», который был построен в районном центре за рекордные 5 месяцев и открыт в конце лета. Глава парламента похвалил воспитателей за то, что хорошей материальной базе не уступает и качество воспитания в дошкольном учреждении. «К школьной скамье нужно готовить ребенка уже с самого раннего возраста, – подчеркнул Председатель Госсовета. – Не бойтесь насыщать детей знаниями, чтобы к 6 годам они умели читать, знали основы английского языка». Детский сад оборудован по последнему слову техники. О пожарной безопасности ребятишкам вещает с интерактивной доски «домовенок Кузя», а в комнате для изучения ПДД основы дорожного движения дошколята осваивают, в том числе, и за рулем маленького электромобиля. Гордость детского сада – просторные физкультурный и музыкальный залы.

Рабочая поездка главы татарстанского парламента продолжилась встречей с районным активом. «В целом хочу выразить удовлетворение по поводу того, как идет развитие в Мамадышском районе, – отметил Фарид Мухаметшин. – Мамадышцы преуспели по ряду направлений, взяты хорошие темпы строительства домов и подъездных дорог к населенным пунктам. Вместе с тем, есть еще неиспользованные резервы, есть над чем поработать».

Глава парламента вкратце рассказал о приоритетах развития республики на ближайшую перспективу: строительстве крупного промышленного нефтеперерабатывающего узла, расширении городской инфраструктуры, в том числе в преддверии проведения Всемирной летней универсиады 2013 года. Программой социально-экономического развития РТ на 2011-2015 годы, по его словам, утверждаются новые стандарты качества жизни татарстанцев. «Речь идет о новом уровне жизни в Татарстане, повышении его конкурентоспособности, создании более комфортных условий для жизни не только в крупных городах республики, но и в сельских районах», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Главным капиталом мамадышцев, жителей самого крупного сельского района в Татарстане, глава парламента назвал более 90 тыс. га пахотных земель. «Это то, что должно работать и приносить прибыль, – подчеркнул он. – Развивая личные подсобные хозяйства, повышая деловую активность сельчан, мы сможем уменьшить тенденцию оттока населения из сельских районов. Нас это беспокоит еще и потому, что именно в деревнях сохраняются исконные традиции наших народов».

Говоря об избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы 6-го созыва, Фарид Мухаметшин подчеркнул важность сохранения татарстанской депутации в нижней палате российского парламента. «Наши представители привлекают значительное количество федеральных средств в развитие республики. Для нас это имеет большое значение», – отметил он.

Вернуть в школы талантливых педагогов и вновь возвести на пьедестал почета «его величество учителя», сохранить сельские ФАПы, обеспечить укомплектованность «узкими специалистами» районные медучреждения, рассмотреть перспективы возрождения сельских клубов – так в тезисах обозначил задачи, стоящие перед муниципальными властями, на ближайший период в своем выступлении Председатель Госсовета.

В ходе общения с главой парламента мамадышцы озвучили ряд предложений с мест, в их числе - рассмотреть возможность возведения пристроя к зданию одной из школ. Глава парламента посоветовал жителям района проявлять настойчивость в продвижении инициатив на республиканском уровне.

По окончании встречи Фарид Мухаметшин принял участие в сдаче сразу 2 5-этажных домов на 70 квартир по улицам Галактионова и Домолазова, построенных по программе социальной ипотеки. В торжественной обстановке ключи от новеньких квартир были вручены участникам программы соципотеки и – на безвозмездной основе – ветеранам Великой Отечественной войны и вдовам фронтовиков. Мамадышские новостройки выросли буквально за год: строительство началось в августе прошлого года.

Председатель Госсовета похвалил архитекторов и строителей за то, что они вложили в новые дома свою фантазию и мастерство. «Мы много сдаем домов по социальной ипотеке, но такой красивый дом я вижу едва ли не в первый раз», – поделился радостью он. Выступая на церемонии, глава Мамадышского района Анатолий Иванов отметил, что в этом году в районе по программе соципотеки было открыто 11 домов. «Дом получился на славу, – сказал он. – В следующем году мы планируем сдать еще 500 квартир».

После церемонии Председатель Госсовета и сопровождавшие его лица осмотрели построенную недавно в райцентре набережную Вятки, полюбившуюся горожанам и ставшую неизменным местом назначения встреч. В сегодняшних мероприятиях также приняли участие депутат Госдумы РФ от Татарстана Ильдар Гильмутдинов, депутат Госсовета РТ, исполнительный директор ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин и др. Об этом сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета Татарстана.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2