news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Андрей Крайний пообещал рыбакам Татарстана бесплатную любительскую ловлю рыбы

Он предложил создать специальный фонд, где будут аккумулироваться добровольные отчисления рыбаков.

(Казань, 16 ноября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня глава Росрыболовства Андрей Крайний провел в Казани круглый стол с активистами и общественными организациями, отстаивающими бесплатную рыбную ловлю в РТ. Он пообещал, что жителей республики не лишат бесплатной рыбалки. В проведении круглого стола, который прошел в НКЦ «Казань», принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

Инициативная группа рыбаков-любителей основательно подготовилась к мероприятию, изложив свою концепцию по урегулированию разногласий между сторонами – рыбаками и властями. По их мнению, проект ФЗ «О любительском и спортивном рыболовстве» от 27 сентября 2011 года нарушает права граждан на свободное осуществление любительского и спортивного рыболовства. ФЗ идет вразрез с рациональным использованием и сохранением водных биологических ресурсов и среды.

Рыбаки считают, что необходимо отменить вступившие 28 декабря 2010 года в силу поправки в ФЗ «О рыболовстве…» в части установления платы за право осуществления любительского и спортивного рыболовства и др.

Свои предложения и претензии активисты вручили А.Крайнему. Однако он их отложил в сторону и высказал свое видение проблемы.

Глава Росрыболовства считает, что «ловить рыбу и в дальнейшем можно будет свободно и бесплатно. При себе лишь необходимо иметь документ, удостоверяющий личность». Как считает А.Крайний, это необходимо для того, чтобы знать, из какого региона прибыл этот рыбак.

Руководитель Росрыболовства уверен, что пора перестать потребительски относиться к рыбным богатствам страны. Необходимо создать специальный фонд, куда смогут отчислять добровольные взносы любители рыбной ловли. Деньги фонда можно будет направлять на зарыбление водоемов, охрану водных ресурсов, рациональное использование рыбных запасов, предложил А.Крайний. Аккумулированные средства можно также пустить на очистку рек – Волги, Камы, Дона и др.

Крупные компании, наподобие «Газпрома», нанесшие ущерб водным объектам, также должны будут компенсировать природе нанесенный ущерб. В этом случае суммы компенсации будут достигать нескольких миллионов рублей. «Вводится принцип платности природопользования», - проинформировал А.Крайний татарстанских рыбаков.

Одновременно, считает он, необходимо возродить институт рыбоохраны, чтобы бороться с браконьерством. Часть полномочий по охране водных объектов и рациональному использованию их ресурсов можно было бы переложить на плечи рыбаков. К примеру, если бы в Татарстане действовала надежная, сильная и сплоченная общественная организация, объединяющая любителей рыбной ловли, то ей можно было бы доверить это ответственное дело. Однако такой организации в РТ пока нет, заметил А.Крайний.

«Из Москвы невозможно управлять татарстанским рыболовством», - констатировал он.

Р.Муратов предложил свое видение проблемы. Он считает, что в Татарстане можно создать некоммерческую организацию, отвечающую за состояние водоемов и любительский лов рыбы.

Что касается платного рыболовства, то оно, по мнению А.Крайнего, должно выглядеть так. На территории Татарстана насчитывается много бесхозных водоемов, где почти не водится рыба. Предприимчивые люди вполне могут взяться за это дело. Озеро или пруд следует привести в надлежащее состояние, очистив его и благоустроив прилегающую территорию. Водоем необходимо зарыбить.

В этом случае рыбалка может стать платной – водный объект находится в частной собственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2