news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Альберт Гильмутдинов: «В образовании РТ реализуются беспрецедентные проекты»

В КФУ министр образования и науки РТ, а также ректор вуза встретились со студентами.

(Казань, 17 ноября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете прошла встреча министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова и ректора КФУ Ильшата Гафурова со студентами вузов республики. Мероприятие было приурочено к 15-летнему юбилею Лиги студентов РТ, а также Неделе студенческой солидарности.

Почетные гости встречи выступили с вступительным словом, после чего ответили на вопросы студентов. Как отметил ректор КФУ Ильшат Гафуров, сегодня университет переживает новый этап своей жизни, который можно сравнить с рождением. «Есть у нас определенные проблемы, но они решаемые, мы с хорошим настроением идем в завтрашний день, создается большая инфраструктура, которая послужит улучшению качества образования, чтобы студенты чувствовали себя комфортно, могли реализовывать свой потенциал», - отметил ректор.

По его словам, Казанский университет единственный в округе получил статус федерального, что у коллег из других высших учебных заведений вызывает определенное недовольство. Между тем, по его словам, вся инфраструктура, которая создается в КФУ, будет использоваться как центр коллективного пользования, куда могут придти молодые люди, в том числе и из других учебных заведений. Большое внимание, говорит Гафуров, в вузе уделяется вопросам физической культуры, в частности, проводится первый фестиваль спорта, в котором принимают участие все федеральные вузы России.

Не обошел вниманием ректор и тему смены названия Казанского университета: «Как бы ни назывался университет, он всегда будет центром притяжения. Важно сохранить его имидж и сделать все, чтобы улучшить качество образования».

Министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов отметил, что Лига студентов – это очень важная и нужная организация. В образовании, по его словам, совершаются огромные изменения к лучшему. «Реализуются беспрецедентные проекты, прежде всего, на уровне школьного образования». Он напомнил, что 40 тысяч учителей Татарстана получили ноутбуки, все школы подключены к Интернету, реализуются кадровые, грантовые проекты, растет заработная плата учителей. «Мы добьемся того, чтобы профессия учителя стала престижной», - заявил глава Минобразования РТ.

По его мнению, сегодня есть серьезные вопросы к высшему образованию, которое «не отвечает требованиям времени, а ряд негосударственных вузов просто стали организациями по производству дипломов». При этом он подчеркнул, что есть негосударственные вузы, которые работают качественно. «Я за негосударственные вузы, пусть они работают, но работают качественно. Стоит отметить, что в топ-100 лучших вузов мира входят именно частные университеты», - сказал министр.

После этого студенты задали интересующие их вопросы, в частности, относительно объединения КНИТУ-КАИ и КГЭУ. Министр ответил, что поддерживает эту идею, кроме того, она поддержана и Президентом Татарстана. «Сейчас эта идея в работе. Важно понять, что на рубеже тысячелетий мир стал другим. Нельзя жить старыми мыслями. Если мы хотим быть конкурентоспособными, то надо создавать крупные научные центры, мирового уровня», - отметил он.

Говоря о сотрудничестве со студенческими объединениями, ректор КФУ отметил, что все решения принимаются в вузе с учетом мнения коллектива работников и студенчества. В то же время, по его словам, иногда возникают сложности с обратной коммуникацией, поэтому в университете будет развиваться собственное, студенческого телевидение, кроме того, есть электронная площадка ректора, где можно оставить свой отзыв.

«Мир поменялся, а учебные заведения, которые являются очень консервативными, по-прежнему не меняются. Надо идти в ногу со временем. Даже то оборудование современное, которое есть сегодня, устареет через несколько лет. Крупные компании и вуз должны сотрудничать для того, чтобы студенты могли там проходить практику, а в дальнейшем не иметь проблем с трудоустройством», - заявил ректор КФУ. Он также сообщил, что в вузе принято решение ввести квоту по внутренним грантам для талантливой молодежи.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2