news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наряду с соципотекой активное развитие в РТ должна получить и классическая ипотека - Р.Минниханов

Социальная ипотека должна решать только социальные задачи.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сдача нескольких домов, строительство которых ведется по программе социальной ипотеки в Татарстане, может не состояться в этом году. Об этом стало известно сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, посвященном строительству и вводу жилья и прошедшем в режиме видеоконференции под председательством Президента РТ.

На 2 объектах в жилом комплексе №10 строительные №№ 22,24 в микрорайоне «Солнечный Город» в Казани не выдерживаются сроки строительства, сообщил министр стротельства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин. Подрядной организации ЗАО «Инвестиционная компания «Мега-Групп» необходимо ускорить темпы строительства для своевременной сдачи объектов в эксплуатацию.

Кроме того, имеются проблемы со строительством 8 жилых домов в Свияжске. По словам начальника Главного инвестиционно-строительного управления РТ Рашида Нуруллина, в свое время договор на строительство жилья на этом острове был подписан из расчета 25 тыс. рублей за 1 кв.м. «А сегодня оба подрядчика в один голос заявляют, что за эти деньги они не простроят эти дома на острове. В связи с этим есть предложение рассмотреть возможность подписания допсоглашения по стоимости сметы, выданной институтом «Татинвестгражданпроект» на эти дома», - сказал он.

Услышав о таком положении дел, Президент был очень возмущен и потребовал немедленно разобраться в сложившейся ситуации. Рустам Минниханов поинтересовался: «Почему для этого нужно было ждать декабря? Мы же столько раз там были».

На что министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ сказал, что они сейчас «сознательно обостряют эти моменты по Свияжску и «Солнечному Городу».

Президент прервал его выступление и заявил: «В ноябре вы сознательно обостряете моменты, а в декабре мне придется обострить». И.Файзуллин попытался успокоить Р.Минниханова, заверив, что понимание будет. «Понимания не будет, я в прошлом году уже предупреждал. Не можете работать, не будете работать, если не справляетесь. Если есть вопросы - решайте быстро. Дома должны быть построены», - оборвал его глава республики.

По этим объектам имеются  и графики сдачи - в «Солнечном Городе» объекты должны были быть сданы к 22 декабря, а в Свияжске строительство домов должно было завершиться до 26 декабря.

К слову, на сегодняшний день по программе соципотеки в Татарстане из 172 домов введено в эксплуатацию 148 домов на 8 тыс. 296 квартир общей площадью 475 тыс. кв.м. По программе АПК введено в эксплуатацию 339 домов общей площадью 34,7 тыс. кв.м.

По словам И.Файзуллина, в рамках реализации программы социальной ипотеки в 2012 году планирутся начать освоение жилого микрорайона Подаметьево (3 жилых дома на 905 квартир), поселка Юдино (5 жилых домов на 800 квартир), района вблизи РКБ (4 жилых дома, 356 квартир). Также будет вестись застройка в районе улиц Хади Такташ, Чистопольская, Максимова и Большая.

Президент РТ в заключение сказал, что нельзя ориентироваться только на соципотеку, надо максимально участвовать во всех федеральных программах, привлекать банки, у них сейчас изменились условия кредитования. Наряду с соципотекой активное развитие в РТ должна получить и классическая ипотека. «Социальная ипотека должна решать социальные задачи», - подытожил Р.Минниханов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2