news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Арбитражный суд Татарстана признан самым транспарентным среди судов субъектов РФ

Оценку делали на основании 20 критериев, в том числе по телефонной открытости.

(Казань, 18 ноября, «Татар-информ», Виктория Осинина). На днях российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) опубликовало результаты исследований и признало Арбитражный суд Татарстана самым транспарентным (прозрачным) среди арбитражных судов субъектов Российской Федерации. Об этом сегодня сообщил заместитель председателя Арбитражного суда РТ Юсуф Сахапов на круглом столе в Агентстве по печати и массовым коммуникациям РТ.

Оценку делали на основании 20 критериев. Как пояснил Юсуф Сахапов, первые два этапа исследований оценивали медийность арбитражных судов – показатель, основанный на количестве упоминаний каждого из судов в СМИ.

Еще две серии рейтингов были посвящены оценке официальных сайтов арбитражных судов, где оценивалась оперативность, полнота представляемой информации, продуманность интерфейса, удобство использования и т.д. Заключительный этап был посвящен телефонной открытости.

«Исследование может служить иллюстрацией к первым итогам применения знакового для всей судебной системы ФЗ №262 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», который вступил в силу 1 июля 2010 года», - говорит Юсуф Сахапов.

Он привел статистику по арбитражным делам, ответной стороной по которым выступали СМИ. Это дела о защите деловой репутации и признание не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведений.

Так, за 2010 и 2011 годы в Арбитражном суде РТ было рассмотрено примерно 66 тыс. дел, из них принято решений о защите деловой репутации по 19 делам, в том числе с участием СМИ – 11 дел, что составляет всего 0,02 процента от общего количества рассмотренных дел. По 7 делам в удовлетворении заявленных требований отказано.

«Этому есть два объяснения. Либо СМИ не слишком много внимания уделяют экономической деятельности предприятий и организаций, либо деятельность предприятий и организаций СМИ освещается объективно и полно», - говорит Юсуф Сахапов.

По его словам, из 11 рассмотренных дел с участием СМИ, обжаловано 5 решений, из которых только 1 решение отменено апелляционной инстанцией с принятием нового судебного акта, что показывает стабильность судебной практики разрешения споров с участием СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2