news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2012 году в Казани откроется новый многопрофильный перинатальный центр

Он будет располагаться в здании – памятнике архитектуры, который был восстановлен.

(Казань, 21 ноября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, во время посещения им Центра планирования семьи и репродукции, в котором был проведен капремонт, был презентован многопрофильный перинатальный центр, который строится на улице Профсоюзной в Казани совместно с медицинской российско-финской компанией «Ава-Петер».

«Мы будем вводить его по частям - первая очередь – это многопрофильная поликлиника, летом следующего года будет сдан стационар и к концу года будет сдан роддом», - сказала руководитель Центра планирования семьи и репродукции Фирая Сабирова.

Перинатальный центр будет располагаться в здании – памятнике архитектуры, который был восстановлен. «Охранные обязательства все выполнены, полностью восстановлены фасады, все делается под кураторством Министерства культуры РТ», - добавила Фирая Сабирова.

Проект создания многопрофильного перинатального центра Президенту понравился. Единственное, на что он указал – это присутствие в отреставрированном здании элементов стиля  хай-тек - одна часть здания выполнена из стекла. Руководитель Центра планирования семьи и репродукции попыталась успокоить Рустама Минниханова, сказав, что оно будет очень легко смотреться. Но Президент был категоричен, заявив, что «стекляшек» в центре быть не должно.

Гендиректор ООО «Ава-Петер» Глеб Михайлик в свою очередь сказал, что компания понесла очень серьезные затраты на восстановление здания-памятника. Оно находилось в плохом состоянии, практически отсутствовал фундамент, но, тем не менее, все было сохранено. «Мы очень уважительно относимся к истории, поэтому ответственно подошли к восстановлению этого здания», - подчеркнул он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2