news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани завершился VIII Международный конкурс чтецов и хафизов Корана

Одним из победителей стал 12-летний мальчик.

(Казань, 25 ноября, «Татар-информ»). Сегодня в столице Татарстана завершился VIII Международный конкурс чтецов и хафизов Корана. В финале конкурса приняли участие 21 конкурсант из России, Казахстана, Кыргызстана, Украины, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана и Таджикистана.

В конкурсе принимали участие чтецы и хафизы Корана разного возраста. Так, если самому младшему участнику было всего 11 лет, то самому старшему – 74 года. Примечательно, что все школьники, а это 11-летний Ахмад Шарипов, 12-летние Эмомрабони Рашидов и Билял Абдулхаликов вышли в финал. Все они, несмотря на свой юный возраст, знают текст священной книги наизусть.

Более того, 12-летний хафиз Корана Билал Абдулхаликов из села Новокостек Республики Дагестан стал победителем VIII Международного конкурса чтецов и хафизов Корана в Казани в номинации «Знание наизусть полного текста священного Корана».

Второе место в этой номинации занял Мухамади Махмадиев из Таджикистана, третье – Ильдар Сабитов, выпускник Центра подготовки хафизов Корана при РИУ.

Стоит отметить, что это всего лишь второй конкурс в жизни юного Билала, и в обоих конкурсах он вышел победителем. Ранее он стал победителем в номинации «хифз» во Всероссийском конкурсе молодых алимов, прошедший в мае текущего года в городе Хасавюрт Республики Дагестан.

В номинации «Правильное чтение Священного Корана по книге» призовые места заняли, соответственно Санан Кулиев из Азебрайджана, Алишер Разиков из Таджикистана и Зиеротшо Довудов - выпускник Центра подготовки хафизов Корана при РИУ, сообщает «Исламский портал».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2