news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня католики и лютеране зажигают первую свечу Адвента

Первое воскресенье Адвента считается началом нового литургического (церковного) года.

(Рига, 27 ноября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Сегодня в Латвии, как и в других странах мира, католики и лютеране начинают отсчет предрождественского времени - Адвента.

Адвент — время ожидания Рождества Христова, к которому приурочены многочисленные обряды и обычаи. Одной из наиболее популярных традиций издавна стал «венок Адвента» - венок из еловых веток, в который вплетены четыре свечи. Такими венками украшаются как церкви, так и дома верующих. Свеча считается основным символом Адвента: ее пламя приносит тепло и свет, оберегает от злых сил, указывая в то же время путь домой.
Каждое воскресенье, вплоть до Рождества, зажигается новая свеча, до тех пор, пока не догорят все четыре. С каждой новой свечой приближается Рождество, которого с нетерпением ждут и дети и взрослые.

Сегодня зажигается первая свеча Адвента - свеча Пророчества. Она символизирует ветхозаветные пророчества пришествия Спасителя.
Для детей приготовлены сладкие сюрпризы в календаре Адвента – большой коробке с открывающимися окошечками по числу дней Адвента.Открывая листочек с датой, ребенок находит вкусную шоколадку.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2