news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День матери симфонический оркестр РТ дал благотворительный концерт

Его цель - помощь матерям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, и детям, оставшимся без материнской любви и заботы.

(Казань, 27 ноября, «Татар-информ»). Сегодня, в День матери, в ГБКЗ им.С.Сайдашева в рамках республиканского проекта «Дорога к дому» состоялся благотворительный концерт Государственного симфонического оркестра РТ под управлением Александра Сладковского.

Подготовка к этой благотворительной акции началась еще полгода назад. Идея концерта родилась в итоге совместной работы с редакцией программы «Дорога к дому» (ГТРК «Татарстан») и помощником Президента РТ по социальным вопросам Татьяной Ларионовой.

Сегодняшний воскресный концерт должен привлечь внимание к проблемам детей-сирот и молодых мам, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

«Миссия этого концерта – сделать так, чтобы как можно больше малышей обрели семью, любящих родителей, а в детских домах оставалось все меньше и меньше детей. Обратить внимание на эту проблему в День матери нам показалось наиболее подходящим», - отметил художественный руководитель и главный дирижер ГСО РТ Александр Сладковский.

Во время концерта состоялся благотворительный аукцион. На торги были выставлены работы казанских художников. Сбор от аукциона составил 27 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе ГСО РТ. Средства от продажи картин были переданы в республиканский центр социальной помощи семье и детям «Гаилэ» на реализацию целевой программы «Счастье – быть рядом». Программа реализуется с 2010 года, она направлена на профилактику отказов матерей от новорожденных детей и поддержку матерей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

На сегодняшний концерт ГСО РТ были приглашены приемные семьи, воспитанники детских домов Татарстана, дети-инвалиды, а также представители благотворительных фондов республики, которые от своего имени вручили участникам концерта благодарственные письма.

Государственный симфонический оркестр РТ исполнил произведения Верди, Вивальди и музыку из балета «Щелкунчик» Чайковского. В концерте также приняли участие воспитанницы детских домов Казани и Лаишево.

Следующий крупный социально значимый проект оркестра – продолжение «Музыкальной азбуки от А до Я» с Артемом Варгафтиком, который состоится 4 декабря.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2