news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Глонасс-М» успешно выведен на орбиту

Это уже третий с начала года запуск навигационных спутников с космодрома Плесецк.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). Стартовавшая с космодрома Плесецк (Архангельская область) ракета-носитель «Союз-2.1б» вывела на орбиту космический аппарат «Глонасс-М» вместе с разгонным блоком «Фрегат».

«В течение примерно 3 часов разгонный блок «Фрегат» должны доставить космический аппарат на целевую орбиту высотой примерно 20 тысяч км. После отделения аппарата от разгонного блока он будет взят на управление наземными средствами Войск ВКО», - сообщил сегодня официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам ВКО полковник Алексей Золотухин. Он отметил, что аппарат «Глонасс-М» планируется принять на управление в 16.03по московскому времени в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса. За пуском ракеты-носителя «Союз-2.1б» на космодроме Плесецк наблюдал глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

Это уже третий с начала года запуск навигационных спутников с космодрома Плесецк. 26 февраля с Плесецка был запущен первый космический аппарат нового поколения «Глонасс-К», который впервые был выведен на орбиту ракетой-носителем среднего класса «Союз-2.1б». До этого, все запуски спутников «Глонасс» проводились с космодрома Байконур ракетами тяжелого класса «Протон». В октябре с Плесецка был запущен спутник «Глонасс-М».

Сегодня в орбитальной группировке ГЛОНАСС насчитывается 30 космических аппаратов, 23 из них используются по целевому назначению, 2 - находятся на техническом обслуживании; 1 («Глонасс-К») - на этапе летных испытаний; 1 - в орбитальном резерве; 3 - на этапе ввода с систему, сообщает «Интерфакс».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2