news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Председатель Госсовета РТ посетил Сармановский муниципальный район

В ходе прошедшей встречи были обсуждены вопросы развития частных подворий и сельского предпринимательства в целом.

(Казань, 28 ноября, «Татар-информ»). В отношении нерасторопных глав сельских поселений, допустивших в своих муниципалитетах сокращение поголовья скота, будут сделаны оргвыводы и приняты соответствующие решения. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин на зональном семинаре-совещании, посвященном вопросам повышения деловой активности на селе, который прошел в Сармановском муниципальном районе.

Встреча на сармановской земле стала финальным мероприятием в череде зональных семинаров-совещаний, которые были посвящены вопросам развития частных подворий и сельского предпринимательства в целом.

В начале сегодняшней рабочей поездки Фарид Мухаметшин в сопровождении вице-премьера РТ - министра сельского хозяйства и продовольствия Марата Ахметова и главы Сармановского района Нафиса Закирова посетил сельскохозяйственную ярмарку, развернувшуюся в центре Сарманово. Свою продукцию продемонстрировали аграрии, представители малого и среднего бизнеса из юго-восточных районов республики.

В деревне Димитарлау участники семинара посетили хозяйство Марселя Валиева. Фермерством он занимается уже 5 с лишним лет. Основные активы сельского бизнесмена - зерносклад, заготпункт по реализации молодняка КРС, 50 га земли и сельхозтехника, приобретенная по программе «Лизинг-грант». Через заготпункт в год проходит до 900 голов молодняка. Бычков и телок фермер закупает в Башкортостане, а реализует уже в нашей республике, в основном на юго-востоке. В ближайшее время хозяйство Марселя Валиева пополнится высокотехнологичной молочной фермой, помещение для коровника уже практически готово.

Пленарная часть семинара-совещания состоялась в районном ДК. На встречу были приглашены руководители сельских поселений, всего свыше 300 человек. «Пониманием того, что мы занимаемся очень важным делом, думаю, сегодня прониклись все главы поселений, - отметил Фарид Мухаметшин, открывая мероприятие. - Работа по развитию личных подсобных хозяйств - наш приоритет. Такую задачу поставил и Президент Татарстана в Послании Госсовету, об этом было серьезно заявлено и на IV Съезде Совета муниципальных образований».

Руководитель татарстанского парламента призвал участников семинара обратить серьезное внимание вопросам поддержки сельского предпринимательства за счет программ, реализуемых Правительством РФ и Правительством РТ. «Будем считать, что сегодняшнее совещание - этапное. В феврале следующего года мы с вами подведем итоги года текущего, - отметил Фарид Мухаметшин. - Конкурентоспособность аграрного сектора экономики республики во многом зависит от вашей работы».

С обстоятельным докладом выступил глава Минсельхозпрода РТ Марат Ахметов. По его словам, по сравнению с аномально засушливым 2010 годом нынешний год аграрии Татарстана оценивает как очень успешный. Валовый сбор зерна составил свыше 5 млн. тонн, свеклы - 2 млн. тонн. Ожидается, что по итогам года показатели по производству молока составят порядка 2 млн. тонн, мясу – 431 тыс. тонн, яйцу - 1,2 млрд. штук.

Марат Ахметов особо отметил, что значительный вклад в развитие татарстанского АПК вносят 318 тыс. частных подворий (на них содержится треть скота республики). «Руководством РТ поставлена амбициозная задача - к 2016 году удвоить ВРП, доведя этот показатель до 2 трлн. рублей, - напомнил вице-премьер. - Параллельно мы, аграрии, включая малый сектор, обязаны выйти на удвоение сельхозпродукции». За 10-15 лет, по его словам, кратно уменьшилось поголовье скота в сельских райцентрах. «Видимо, философия деревни изменилась. Нам с вами очень важно изменить на селе деловой и моральный климат», - подчеркнул глава Минсельхозпрода РТ.

Вместе с тем, по его словам, за 2 года работы по повышению деловой активности на селе на частных подворьях поголовье скота увеличилось на 34 тыс. голов. В лидерах - Актанышский, Сармановский, Альметьевский, Агрызский муниципальные районы. Обращаясь к руководителям поселений из этих районов, Марат Ахметов отметил, что сельчане, имеющие по 5 и более голов скота, являются потенциальными застройщиками высокотехнологичных молочных семейных ферм. «Надо стремиться к упрощению и без того тяжелейшего ручного сельского труда», - подчеркнул он.

Назвав отдельные сельские поселений, отстающие по ряду показателей, в первую очередь по поголовью скота, Марат Ахметов пристыдил глав муниципалитетов: «Пусть на совести глав этих муниципальных образований останется память о тех средствах, которые выделила им республика на сохранение поголовья».

Подводя итоги встречи, Фарид Мухаметшин выразил убежденность, что абсолютное большинство глав сельских поселений осознает всю полноту возложенной на их плечи ответственности и имеет представление о том большом объеме работы, который нужно выполнить для того, чтобы повысить предпринимательскую активность на селе. Глава парламента перечислил ряд республиканских и федеральных мер, предпринимаемых для поддержки частной инициативы сельчан. Говоря о приоритетной задаче по сохранению поголовья, Председатель Госсовет отметил, что в отношении нерадивых руководителей сельских поселений будут приниматься соответствующие решения. «Не исключаю, что слабые сельские поселения мы присоединим к более сильным, деловым. 989 муниципальных образований - это очень много для нашей республики», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Вторую половину дня Председатель Госсовета посвятил рабочей поездке в Азнакаевский муниципальный район. Глава парламента осмотрел ряд строящихся социальных объектов и провел встречу с районным активом, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2