news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Женщина за рулем признана угрозой морали в Саудовской Аравии

По мнению духовенства, если позволить женщине сесть за руль, в стране вырастет количество разводов и внебрачных связей.

(Казань, 3 ноября, «Татар-информ»). Члены влиятельного религиозного совета Саудовской Аравии предупреждают, что если женщинам позволить водить автомобиль, то это спровоцирует в стране рост таких явлений, как проституция, порнография и гомосексуализм, сообщает "BBC".

Также, по мнению духовенства, в Саудовской Аравии значительно возрастет количество разводов и внебрачных связей.

Этот доклад был подготовлен для слушаний на заседании Консультативной Ассамблеи страны.

В сентябре 2011 года сообщалось, что король Саудовской Аравии Абдалла отменил приговор женщине, которую осудили на десять ударов плетью из-за нарушения действующего в стране запрета на вождение автотранспорта женщинами.

Напомним, 30 ноября 2010 года саудовский клирик Ахмад аль-Гамди заявил, что «Эр-Рияд» необходимо пересмотреть правила, запрещающие женщинам садиться за руль автомобиля.

Как сообщает «Reuters», он призвал позволить женщинам более активно участвовать в социальной жизни Саудовской Аравии. «Клирики изучили этот вопрос, и ни один не нашел в Коране стих, который бы запрещал женщинам водить авто», - сказал аль-Гамди, отметив, что по его мнению, такого запрета быть не должно.

Отметим, что в Саудовской Аравии женщинам нужно носить одежду, закрывающую тело с головы до ног, и просить согласия попечителя (мужа, отца, брата), чтобы путешествовать или работать. Водить авто им запрещено. На улицах патрулирует религиозная полиция, которая следит за тем, чтобы женщины соблюдали установленные правила, передает «Корреспондент.нет».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2