news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Киеве открылась первая мечеть Ар-Рахма

Мечеть рассчитана на 3 тысячи человек, ее площадь - 3200 квадратных метров, высота минарета составляет 27 метров.

(Киев, 4 декабря, «Татар-информ», Елена Дудко). В субботу, 3 декабря, в Киеве состоялась церемония открытия первой в столице Украины мусульманской мечети Ар-рахма. Мечеть рассчитана на 3 тысячи человек, ее площадь - 3200 квадратных метров, высота минарета составляет 27 метров. Мечеть в Киеве построена в исторической части города на вершине горы Щекавица. Здесь, в районе Татарки, из середины ХIХ века компактно проживали мусульмане. Всего в Украине проживает около 2 миллионов мусульман, из них 60 тысяч - в Киеве. Строительством мечети руководило Духовное управление мусульман Украины во главе с шейхом Ахмедом Тамимом.

В торжественном открытии мечети Ар-Рахма приняли участие представители органов государственной власти Украины, послы иностранных государств, представители духовенства мусульманских стран и многочисленные гости. «То, что мы сегодня все собрались на открытие мечети, указывает на сотрудничество между членами мультикультурного и многоконфессионального украинского общества. Это демонстрирует модель формирования стабильного современного государства, обеспечения его безопасности и процветания на основе взаимопонимания как со стороны государства, так и со стороны религиозных и социальных институтов. Мы всегда стремились к тому, чтобы мусульмане Украины чувствовали себя полноценной частью общества и государства Украина – великой независимой державы», - сказал во время церемонии открытия мечети муфтий Украины, председатель Духовного управления мусульман Украины шейх Ахмед Тамим. Он отметил, что мусульмане Киева более 100 лет мечтали построить мечеть.

Открытую мечеть назвали Ар-Рахма, что означает «Милосердие». Строительство этой мечети объединило мусульман разных национальностей, возрастов, социального положения.

Со словами поздравления к мусульманам во время церемонии открытия мечети обратились заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман и министр культуры Михаил Кулиняк. Было зачитано поздравление с открытием мечети от Президента Чеченской республики Рамзана Кадырова, а также перед собравшимися выступил муфтий Чеченской республики Султан Хаджи Мирзаев. Мусульман также поздравили представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко, а от имени руководства Российской Федерации – посол России в Украине Михаил Зурабов.

Гости и приглашенные осмотрели мечеть, после чего состоялась торжественная закладка камня на месте, где будет построен исламский университет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2