news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В колонии строгого режима Санкт-Петербурга откроется синагога

В марте 2011 года в "Бутырской тюрьме" (Москва) была открыта первая в России синагога в следственных изоляторах страны.

(Казань, 6 декабря, «Татар-информ»). 12 декабря в исправительной колонии строгого режима №7 «Яблоневка» (Санкт-Петербург) пройдет церемония открытия синагоги для евреев-заключенных.

В мероприятии примут участие главный раввин России Берл Лазар, главный раввин Санкт-Петербурга Менахем Мендел Певзнер, глава отдела Федерации еврейских общин России по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями раввин Аарон Гуревич, начальник УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области И.Потапенко.

Церемония открытия синагоги пройдет в рамках соглашений о духовно-попечительской работе, подписанных между Федеральной службой исполнения наказаний Российской Федерации и ФЕОР в 2007 и 2010 годах.

В 2010 году отделом ФЕОР по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС и правоохранительными учреждениями в рамках реализации соглашения между ФСИН и ФЕОР от 2007 г. продолжилась работа по созданию условий для религиозной жизни осужденных иудеев. Осуществлялось взаимодействие с СИЗО города Москвы, а также подготовка к подписанию нового дополненного соглашения о двустороннем сотрудничестве между ФЕОР и ФСИН России в области образования и духовно-нравственного просвещения осужденных, исповедующих иудаизм. Подписание состоялось 6 июля 2010 года в Московском еврейском общинном центре.

Также с июля 2010 года шла активная работа в Общественном совете при ФСИН России, а 14 июня 2010 года состоялось открытие синагоги в ИК-1 Архангельской области. На сегодня в учреждениях уголовно-исполнительной системы России сформировано 8 общин, и еще в двух местах планируется открытие молельных помещений для иудеев в течение 2012 года.

В феврале 2011 года в следственных изоляторах Москвы №1 («Матросская тишина») и №2 («Бутырская тюрьма») начался цикл занятий по изучению еврейской традиции. Уроки проводят раввин Аарон Гуревич и сотрудники Главного раввината России.

В марте 2011 года в «Бутырской тюрьме» (Москва) была открыта первая в России синагога в следственных изоляторах страны, сообщает пресс-служба главного раввина России.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2