news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов осмотрел в Гданьске футбольный стадион на 44 тыс. зрителей

В ходе осмотра гости и хозяева обменялись мнениями относительно дальнейшей эксплуатации масштабных спортивных сооружений.

(Казань, 8 декабря, «Татар-информ»). Футбольный стадион, рассчитанный на 44 тыс. зрителей, осмотрел в Гданьске (Республика Польша) Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, сообщает пресс-служба главы республики.

Напомним, делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым находится в Польше с двухдневным рабочим визитом.

Строительство объекта началось в 2008 году и было завершено в середине 2011 года. Стадион «Евро-2012» (имеет также коммерческое название «PGE Arena Gdansk») был официально открыт в августе 2011 года. Стадион построен специально к чемпионату Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Польше и Украине.

Стадион стилизован под янтарь, долгое время добывающийся на берегу Балтийского моря. Площадь стадиона составляет 45 тыс. кв.м, предусмотрена VIP-трибуна на 1500 зрителей, а также 50 дополнительных мест для инвалидов. На территории стадиона также находятся отель, парковка для автомобилей и трек для катания на роликах.

Рустам Минниханов осмотрел арену, помещения для спортсменов, для организации ТВ-трансляций и др. Он напомнил, что сегодня в Казани также возводится футбольный стадион на 45 тыс. мест, который предполагается использовать в рамках летней Универсиады 2013 года, а также для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

В ходе осмотра гости и хозяева обменялись мнениями относительно дальнейшей эксплуатации масштабных спортивных сооружений, а также относительно способа управления спортивными объектами. Рустаму Минниханову, в частности, сообщили, что стадион в Гданьске управляется компанией, выигравшей тендер.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2