news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врачами РКБ выполнена первая операция с применением стереотаксической рамы

В состоянии больного отмечается положительная динамика.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ»). Врачи-нейрохирурги Республиканской клинической больницы успешно выполнили первую операцию с применением стереотаксической рамы, сообщили ИА «Татар-информ» в пресс-службе РКБ.

В настоящее время в состоянии больного отмечается положительная динамика. Расширенной трепанации черепа с удалением гематомы не требуется.

Термин «стереотаксис» происходит от греческих слов «stereos» (объемный) и «taxis» (расположение, построение) и означает метод пространственной локализации. Этот метод позволяет точно направить инструмент в выбранную внутримозговую мишень (патологическая зона, опухоль, метастаз и т.д.) на основании трехмерной системы координат.

Одним из важных направлений в стереотаксисе является функциональная нейрохирургия, когда целью операции становится коррекция той или иной нарушенной функции. В нейроонкологии широкое распространение получила стереотаксическая биопсия глубинных внутримозговых образований, когда забирается небольшой участок ткани мозга для гистологического исследования, что позволяет точно установить тип опухоли и провести адекватное лечение.

При кровоизлияниях в мозг, обусловленных артериальной гипертонией, расположении гематомы в глубоких отделах мозга успешно проводятся стереотаксические операции удаления гематом (дренирование с последующим тромболизисом) без выполнения трепанации черепа, что снижает травматичность при оперативном лечении внутримозговых кровоизлияний.

Стереотаксические операции также проводятся при дренировании и удалении внутримозговых абсцессов, кист, имплантации радиоактивных штифтов, эпилепсии, удалении инородных тел, а также навигации (наведении) как этапа открытой нейрохирургической операции.

Современные стереотаксические аппараты позволяют определить местоположение искомой структуры в головном мозге с точностью до 100 микрон, что обеспечивает безопасность проводимых операций. Выбор мишени (точки цели) осуществляется по монитору компьютера после проведенного томографического исследования головного мозга.

Стереотаксические операции относятся к малоинвазивным, малотравматичным вмешательствам на головном мозге и поэтому, как правило, хорошо переносятся пациентами. Предоперационная подготовка занимает 1-2 дня, а после операции на 2-3-й день больные начинают ходить и выписываются из стационара на 7-10-е сутки после операции.

***Ст
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2