news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ принято решение в плохую погоду обучать школьников на дому

Такое решение принято в связи с ДТП в Рыбно-Слободском районе РТ с участием школьного автобуса.

(Казань, 9 декабря, «Татар-информ», Виктория Осинина). Приказом Министерства образования и науки РТ школьным автобусам запрещено перевозить детей в плохую погоду, а обучение проводить дистанционно – дома. Об этом сегодня сообщил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов на совместном заседании Кабинета Министров РТ и Коллегии МВД по РТ, посвященном безопасности дорожного движения в Республике Татарстан.

Напомним, вчера в 7.30 утра в Рыбно-Слободском районе РТ в ДТП попал школьный автобус, перевозивший 20 детей к месту обучения. Как пояснил начальник УГИБДД МВД по РТ Рифкат Минниханов, ЧП произошло по вине снегоуборочной техники, у которой оторвался ковш. Четверо детей были госпитализированы - один с переломом, трое с сотрясением мозга. Двое из них были направлены в районную больницу, двоих доставили в Казань. Еще 6 детей лечат ушибы дома.

«Избежать тяжелых последствий помогло соблюдение скоростного режима водителем автобуса. Как показала система ГЛОНАСС, на момент ДТП скорость не превышала 35 км/ч. Кроме того, все дети были пристегнуты ремнями безопасности», - сказал Рифкат Минниханов.

Однако Премьер-министр РТ Ильдар Халиков пояснил, что когда речь идет о детях, тяжесть последствий никак не может быть «невысокой». Он потребовал срочно разобраться в причинах происшествия, поскольку вопросов, вызывающих сомнения, очень много. Например, почему возник перелом у пристегнутого ремнем безопасности ребенка, если скорость обоих транспортных средств была невысокой? Каким образом мог оторваться ковш у снегоуборочной техники и многое другое.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2