news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Замминистра финансов РФ прочитал публичную лекцию в КФУ

В число слушателей входили студенты, аспиранты, магистры, преподаватели университета.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ», Мария Кирюхина). Сегодня в Казанском (Приволжском) федеральном университете прошла публичная лекция заместителя министра финансов Российской Федерации Алексея Лаврова на тему «Проблемы и перспективы бюджетных реформ в России».

В число слушателей входили студенты, аспиранты, магистры, преподаватели университета. Встреча Алексея Лаврова с вузовской общественностью была организована в рамках программы развития КФУ по привлечению в университет ведущих ученых для осуществления научной и преподавательской деятельности. Кстати, А.Лавров подчеркнул, что если в дальнейшем КФУ предложит ему провести еще одну лекцию, то он непременно согласится. «Тему моего сегодняшнего выступления можно поделить на несколько подтем, и каждая из них тянет на отдельную лекцию», - пояснил лектор.

  

Как заметил ректор КФУ Ильшат Гафуров, родители Алексея Лаврова работали в Казанском университете. «Можно сказать, что Алексей Михайлович вырос на базе нашей обсерватории, поэтому сегодня он курирует процессы работы и обновления нашей обсерватории. Также он является членом Наблюдательного совета нашего университета», - отметил ректор КФУ.

 

Отвечая на вопросы журналистов, Алексей Лавров отметил, что Казанский федеральный университет имеет ряд очевидных достижений. «В частности, сегодня говорилось о программе развития астропарка на базе астрономической обсерватории. Это одна из программ, которая будет реализовываться в Казанском университете. Как известно, недалеко от Казани расположена астрономическая лаборатория, входящая в состав университета. В этом году ей исполнилось 110 лет. На ее базе будет создаваться объект, включающий в себя научный комплекс. Одновременно создается и планетарий», - сказал А.Лавров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2