news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Создана межведомственная комиссия для исследования причин неудачи «Фобос-Грунта»

Принято также решение о создании совместной группы Роскомоса и Минобороны Рф для контроля схода аппарата с орбиты.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). Федеральным космическим агентством создана межведомственная комиссия по анализу причин нештатной ситуации, возникшей 9 ноября в процессе вывода космического аппарата «Фобос-Грунт» на отлетную траекторию к Марсу.

Кроме того, принято решение о создании совместной с Министерством обороны России оперативной группы по контролю схода с орбиты космического аппарата.

В настоящее время специалисты предприятий ракетно-космической промышленности обладают необходимыми параметрами орбиты «Фобоса» и продолжают контролировать его местоположение, сообщили в Роскосмосе.

Сейчас космический аппарат продолжает снижаться. С момента выведения на околоземную орбиту апогей орбиты «Фобос-Грунта» снизился более чем на 50 км. Окончательно станция может сойти с орбиты в период с 6 по 31 января.

Напомним, ракета «Зенит-2SБ», предназначенная для выведения на орбиту российской АМС «Фобос-Грунт», стартовала с космодрома Байконур 9 ноября. При попытке вывода на орбиту космического аппарата сложилась нештатная ситуация, и станция осталась на опорной орбите. В этот момент «Фобос-Грунт» находился вне зоны видимости наземных станций слежения. Причиной, предположительно, стали технические неполадки.

АМС «Фобос-Грунт» должна была направиться к спутнику Марса Фобосу. Это первый подобный запуск за последние 15 лет. Станция была предназначена для исследования Фобоса и доставки образцов его грунта на Землю. Кроме того, предполагалось провести комплекс научных исследований Фобоса и Марса дистанционными и контактными методами. Вместе с российской АМС к Марсу направлялся китайский микроспутник «YH-1». «Фобос-Грунт» застрахован в компании «Русский страховой центр» (РСЦ) на 1,2 млрд. рублей, сообщает РБК.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2