news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приднестровье начались выборы президента

Все 259 избирательных участков открылись в назначенное время.

(Казань, 11 декабря, "Татар-информ"). В Приднестровье сегодня в 07:00 по местному времени (09:00 мск) начались выборы президента. Как сообщил журналистам глава ЦИК непризнанной республики Петр Денисенко, к этому времени открылись все 259 избирательных участков, передает ИТАР-ТАСС.

На пост главы республики претендуют шесть кандидатов. Фаворитами социологи считают троих. Это Игорь Смирнов, который руководит непризнанной республикой с момента ее образования в 1990 году, председатель Верховного совета и руководитель партии "Обновление" Анатолий Каминский и бывший спикер парламента, депутат Евгений Шевчук. Конкуренцию им составят лидер компартии Олег Хоржан, руководитель движения "Прорыв" Дмитрий Соин и политолог Андрей Сафонов.

Начавшиеся выборы президента – пятые в 20-летней истории Приднестровья, все предыдущие годы на них неизменно побеждал Смирнов. В июне этого года парламент непризнанной республики ограничил период пребывания в должности президента двумя избирательными сроками. Однако Смирнов заявил, что эти поправки не имеют обратной силы и не касаются его предыдущих четырех президентских сроков. Также он добавил, что готов покинуть свой пост в случае международного признания Приднестровья. Решение 70-летнего политика баллотироваться в пятый раз вызвало неоднозначную реакцию как в самой республике, так и за ее пределами.

Президента в Приднестровье избирают на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании по мажоритарной системе. Выборы будут признаны состоявшимися, если в них примут участие более половины из 402 тыс внесенных в списки избирателей. Победителем будет объявлен кандидат, набравший более 50 проц голосов. Если это не удастся никому, будет назначен второй тур, который пройдет 25 декабря. Срок полномочий президента - 5 лет.

Кишинев призвал международное сообщество осудить выборы в Приднестровье, в то же время власти Молдавии сохраняют дипломатическое спокойствие, не вмешиваясь в избирательную кампанию.

ЦИК Приднестровья планирует объявить предварительные итоги выборов 12 декабря.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2