news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Украина готова платить по 400 долларов за российский газ

Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

(Киев, 13 декабря, «Татар-информ», Елена Дудко). Глава украинского Правительства Николай Азаров сегодня заявил о готовности Украины платить 400 долларов за 1 тыс. куб.м природного газа - в случае, если не удастся договориться с Россией о более выгодных условиях поставки.

Примечательно, что о достижении компромисса между Украиной и РФ Азаров заявил еще в сентябре этого года. Тогда он сказал, что стороны договорились о пересмотре контрактов 2009 года и Россия согласилась на создание трехстороннего газотранспортного консорциума с Украиной и ЕС.

«Если нам придется платить 400 долларов за газ, мы будем их платить - у нас нет другого выхода», - заявил сегодня Премьер-министр Украины.

По информации, обнародованной сегодня украинскими СМИ со ссылкой на компетентные источники, неделю назад состоялась двухчасовая беседа Президента Украины Виктора Януковича с Премьер-министром Николаем Азаровым, после которой Азаров вернулся в Кабмин сильно раздраженным и встревоженным. После этого он на заседании Кабмина дал распоряжение готовить жесткий вариант государственного бюджета-2012 при цене импортируемого газа не менее 400 долларов за 1 тыс. куб.м и вносить такой документ на рассмотрение Верховной Рады.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2