news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня 190-летие со дня рождения русского поэта Николая Щербины

По мотивам его стиха «После битвы» в начале 20 века была написана песня «Раскинулось море широко», которую считают народной.

(Казань, 14 декабря, «Татар-информ»). Николай Федорович Щербина родился (2) 14 декабря 1821 года под Таганрогом в дворянской семье с греческими корнями (его бабушка была гречанкой). Позже семья переехала в Таганрог, где Николай стал учиться в городской гимназии.

Щербина как потомок греков еще в детстве познакомился с бытом и легендами этого народа, выучил греческий язык, что впоследствии отразилось на творчестве поэта. Почти во всех своих произведениях он воссоздавал древнегреческие сцены.

Свою первую поэму «Сафо» мальчик написал в 13 лет. Однако издаваться начал в 1838 году, дебютировал в печати со стихотворением «К морю». После гимназии Щербина поступил в Харьковский университет, но из-за недостатка средств не смог окончить обучения. Поэт остался в Харькове и начал работать учителем.

В 1850 году поэт в Одессе опубликовал свой сборник «Греческие стихотворения», который имел успех у читателей. Благодаря успеху Щербина переезжает сначала в Москву – в журнал «Московские Губернские Ведомости», а через четыре года в Петербург – в Министерство народного просвещения.
Интересно, что стихотворения Щербины были популярны среди моряков. По мотивам его стиха «После битвы» в начале 20 века была написана песня «Раскинулось море широко», которую считают народной.

Умер Николай Щербина в 1869 году. Полное собрание сочинений Щербины вышло в 1873 году уже после смерти поэта.

По материалам Calend.ru.

***Ем 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2