news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня 145 лет со дня рождения Василия Кандинского

Кандинский получил гимназическое, художественное и музыкальное образование, однако всерьез не рисовал до 30 лет.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ»). Василий Кандинский родился (4) 16 декабря 1866 года в Москве, в семье купцов, претендующих на дворянское происхождение. В детстве семья мальчика много ездила по Европе и России. Когда Василию исполнилось 5 лет, они поселились в Одессе. Тут Кандинский получил гимназическое, художественное и музыкальное образование. Однако всерьез он не рисовал до 30 лет.

В 1885 году будущий художник уехал в Москву и поступил на юридический факультет Московского университета. Будучи студентом, совершил экспедицию по Вологодской губернии и изучал быт и нравы местного населения.

После университета Кандинский начал работать в Кушнеревской типографии. Через год художник уезжает в Германию, где продолжает свое обучение живописи в частной студии. В 1900 Кандинский поступил в Мюнхенскую Академию художеств, а через год создал художественное объединение «Фаланга» и школу. Одновременно художник путешествует по Африке, Европе и России, встречается с коллегами, принимает участие в выставках.

Спустя около 10 лет Кандинский уже вырабатывает свою оригинальную манеру рисования, организует знаменитую группу «Синий всадник». В нее вошли такие экспрессионисты, как Франц Марк, Алексей Явленский, Марианна Веревкина, Пауль Клее. В 1914 году Кандинский вернулся в Россию и осел в Москве. В этот период он создал многие свои полотна. После революции 1917 года художник принимал участие в организации Музея живописной культуры, стал профессором Московского университета и вице-президентом организованной им же Российской академии художественных наук.

В 1921 году Кандинский уехал в Германию, чтобы организовать в Берлине отделение академии. И провел за границей свои оставшиеся годы. С началом Второй мировой войны художник принял французское гражданство.

Василий Кандинский умер 13 декабря 1944 года в пригороде Парижа.

Василий Кандинский является одним из основоположников абстракционизма.

По материалам Calend.ru.

***Ем

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2