news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

РТ необходимо сдать еще более 180 тыс. кв.м жилья для выполнения годового плана

На сегодняшний день введено 2 млн. 208 тыс. 600 кв.м жилья, или 92 процента годового задания.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Для выполнения годового плана по вводу жилья Татарстану необходимо сдать еще 181,4 тыс. кв.м жилья, в том числе: по программе социальной ипотеки - 61,7 тыс. кв.м, по программе строительства многоквартирного инвестиционного жилья - 21,5 тыс. кв.м; по программе малоэтажного строительства 98,2 тыс. кв.м. Об этом сегодня на совещании в Доме Правительства РТ, посвященном вопросам строительства и ввода жилья и прошедшем в режиме видеоконференции под председательством Президента РТ, сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

На сегодняшний день в республике введено 2 млн. 208 тыс. 600 кв.м жилья, или 92 процента годового задания. За последние 2 недели введено 201 тыс. кв.м. Годовой план ввода жилья выполнили 36 муниципальных образований.

Срывает сроки только Менделеевск. К 5 жилым индивидуальным домам там не подведен газ. Эти дома однозначно в этом году уже введены не будут, заявил Ирек Файзуллин.

Всего по программе ГЖФ сдан в эксплуатацию 551 жилой дом общей площадью 538,7 тыс. кв.м на 9 тыс. 73 квартиры, в том числе по программе социальной ипотеки из 172 домов введено в эксплуатацию 156 домов на 8 тыс. 678 квартир общей площадью 496,1 тыс. кв.м, по программе АПК введены в эксплуатацию 395 индивидуальных домов общей площадью 42 тыс.600 кв.м.

Исполнительный директор ГЖФ при Президенте РТ Талгат Абдуллин поблагодарил глав администраций и руководителей предприятий за своевременное внесение денежных средств на финансирование программы строительства жилья по соципотеке. «Это позволило обеспечить бесперебойное финансирование программы», - подчеркнул он.

Вместе с тем Талгат Абдуллин обратился сегодня к Президенту РТ с предложением рассмотреть вопрос об увеличении доли квартир для работников предприятий. Рустам Минниханов сказал, что к этому вопросу нужно будет вернуться в следующем году.

Обращаясь к главам муниципалитетов, Президент сказал, что по окончательные итоги по вводу жилья будут подведены в январе. «Мы обязательно дадим оценку, кто как поработал. У вас еще есть время до конца года, чтобы выполнить взятые на себя обязательства по строительству жилья. Сроки и качество необходимо обеспечить. Оправдания приниматься не будут», - подчеркнул он.

Напомним, что достигнутые Татарстаном результаты по реализации жилищной программы 2011 года отмечены Министерством регионального развития России. Президенту РТ вручена грамота за достигнутые высокие показатели по вводу жилья среди субъектов РФ в 2011 году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2