news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зрители смогут стать участниками спектакля «Иллюзии» в музее Горького

Режиссер спектакля - Семен Александровский из Петербурга.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Люция Камалова). 21 и 22 декабря в Казани в Литературно-мемориальном музее А.М.Горького состоится спектакль «Иллюзии». Проект, созданный в рамках лаборатории современной драматургии «Живые пространства» представляет международный фестиваль-школа «Территория». Сегодня о спектакле «Иллюзии» говорили на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Спектакль «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева поставил режиссер из Санкт-Петербурга, недавний выпускник Льва Додина Семен Александровский. Эта работа уже была представлена в Казани в рамках фестиваля «Территория» и вызвала такой интерес, что было решено повторить спектакль.

Как рассказал Семен Александровский, лаборатория «Живые пространства» - это креативный взгляд на современный театр, представляющий экспериментальные постановки на «нетеатральных» площадках, в числе которых музеи, спортивные учреждения, вокзалы и не только. В спектаклях принимают участие студенты театральных заведений Казани и приглашенных режиссеров России и зарубежья.

«В Европе такого рода эксперименты - это обычная практика. Мы пытаемся вывести театр из театрального помещения. Мы надеемся, что наш проект будет интересен Казани, и тогда можно будет поставить целый ряд спектаклей на разных площадках», - сообщил режиссер.

Интересно, что зрители будут постоянно следовать за своими героями по музею Горького, который, по словам создателей спектакля, и сам становится персонажем спектакля. Монологи главных героев, а их в «Иллюзиях» четверо, проходят в холле, коридоре, переходах и даже подвале музея Горького.

«Это один из самых интересных опытов работы лично для меня, - призналась актриса спектакля «Иллюзии» и студентка Казанского театрального училища Инна Яркова. – Зрители становятся непосредственными участниками спектакля. К тому же это решает существующие проблемы для молодых с поиском сцены для работы».

По мнению Семена Александровского, «Иллюзии» И.Вырыпаева не о том, что любви нет, а о том, «что в бесконечном космосе есть что-то, к чему мы стремимся». «Либо мы живем чувствами, либо мы пытаемся их анализировать», - считает режиссер.

Зрителю будет представлена история любви двух пожилых пар, которых будут играть молодые люди. Вход на спектакль будет свободным, однако из-за того, что всех желающих музей Горького может не вместить, необходима предварительная договоренность с организаторами спектакля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2