news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жорес Алферов: «В Казани мощная наука и мощное образование»

Лауреат Нобелевской премии принимает участие в IV республиканском форуме выпускников программы грантов «Алгарыш».

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Казани мощная наука и мощное образование. Об этом заявил сегодня лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов в ходе IV республиканского форума выпускников программы грантов Правительства РТ на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях «Алгарыш».

Форум проходит в эти минуты в Академии науки РТ при участии Президента Татарстана Рустама Минниханова, вице-премьера Правительства РТ Зили Валеевой, главы Минобрнауки РТ Альберта Гильмутдинова и других официальных лиц.

Жорес Алферов признался, что впервые приехал в Казань. Нобелевский лауреат прибыл в столицу Татарстана по личному приглашению Президента РТ Рустама Минниханова, с которым познакомился более 2 лет назад в Лондоне. «Я давно хотел приехать в Казань. Здесь во время войны была вся Российская академия наук. Казань сохранила для нашей страны, науки великих ученых – тех, кто определили успех нашего атомного проекта», - отметил ученый с мировым именем.

«В Казани мощная наука и мощное образование. В ходе визита я уже успел побывать в Казанском университете, IT-парке и был потрясен – видна реальная работа, найдены нужные формы развития инновационных технологий», - отметил Жорес Алферов.

Обращаясь к грантополучателям в рамках программы «Алгарыш», лауреат Нобелевской премии отметил, что «успех в поездке может быть только тогда, когда вы по-настоящему уверены в своих силах».

«Мне уже 81 год, но я продолжаю учиться до сих пор. Надеюсь, что благодаря вам наше соревнование с США не завершится, а продолжится», - напутствовал Жорес Алферов грантополучателей и выпускников программы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2