news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законодатели ПФО высоко оценили опыт Татарстана в вопросах энергосбережения

В Казани прошло XXIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов ПФО.

(Казань, 16 декабря, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани прошло XXIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа.

Его участники обсудили 3 вопроса. Обсуждение первого - о реализации региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности - прошло в живой дискуссии.

С приветственным словом к участникам заседания, которое состоялось в Казанской Ратуше, обратится Президент РТ Рустам Минниханов. «Темы, которые сегодня рассматриваются на заседании, очень актуальные, они волнуют каждый из наших регионов», - отметил Рустам Минниханов.

По словам главы Татарстана, начиная с 2000 года в республике принята уже третья программа по вопросам энергосбережения. И если первые две программы дали заметный эффект, то теперь Председатель Правительства РФ Владимир Путин ставит следующую масштабную задачу - к 2020 году повысить эффективность производства за счет энергоэффективности еще на 40 процентов.

Как считает Рустам Минниханов, проблемы энергосбережения нужно рассматривать в комплексе, не упуская из внимания такую важную составляющую, как ресурсосбережение. Что касается режима экономии энергоресурсов, здесь необходимо использовать новые технологии, новое оборудование. «Мы являемся крупнейшим нефтехимическим регионом, а отрасли нефтехимии, нефтепереработки - очень энергоемкие. Так что для нас вопросы ресурсосбережения остаются жизненно острыми», - подчеркнул Президент РТ. Он уточнил, что в республике по этой части реализуются программы в самых различных сферах: социальной, ЖКХ, ввода и строительства жилья. Тем не менее есть вопросы, требующие сегодня законодательной поддержки, причем на федеральном, а не только на региональном уровне. «Это заседание дает возможность не просто обсудить, но и выработать консолидированное мнение, с которым региональные парламенты могут обратиться к федеральным законодателям», - высказался Рустам Минниханов.

Вторая тема заседания - создание инновационных площадок, кластеров в регионах также весьма актуальна, считает Президент Татарстана. «Здесь мы тоже в течение 5-6 лет активно занимаемся, создаем соответствующую инфраструктуру. Основа есть, это 14 технопарков. Главная задача, которую ставим перед собой, - это формирование среднего класса. Именно его представители, способные, образованные люди смогут работать на этих специальных площадках с высокотехнологичными производствами», - подчеркнул глава Татарстана. Но и у коллег в регионах есть определенный опыт в формировании подобных структур, отметил Президент. Значит, должны быть и соответствующие федеральные программы, которые стимулировали бы развитие этих направлений, тех решений, которые связаны с возможностями вузов, созданием предприятий. Ведь для реализации самого инновационного проекта необходима лабораторная база, оборудование - а иначе он не даст ожидаемого результата. В завершение Рустам Минниханов пожелал участникам заседания успешной работы.

С основным докладом по первому вопросу выступил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Кубрин. Он сообщил, что в настоящее время все региональные программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Приволжском федеральном округе приведены в соответствие с требованиями действующей нормативной правовой базы. Он также ознакомил собравшихся с основными мероприятиями, реализуемыми в регионах округа в рамках программ: это установка приборов учета энергетических ресурсов; проведение обязательных энергетических обследований в организациях с участием государства и муниципальных образований; проведение организационных и информационных мероприятий и др.

Как отметил А.Кубрин, все регионы округа, за исключением Ульяновской области, в 2011 году приняли участие в реализации государственной программы Российской Федерации «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года» и получили в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2011 года № 1843-р субсидии из федерального бюджета на софинансирование расходных обязательств, связанных с реализацией региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

В рамках реализации программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности происходит оснащение объектов приборами учета энергетических ресурсов.

Работа по проведению энергетических обследований начата в большинстве регионов округа, но темпы ее недостаточны, отметил докладчик. Он привел конкретные цифры, согласно которым на конец ноября 2011 года в целом по округу проведено энергообследование лишь нескольких процентов организаций (2,2 тыс. из 80 тыс., в которых должно быть обследовано около 150 тыс. объектов), подлежащих обязательному энергоаудиту. При этом заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО напомнил, что обязательные энергообследования в регионах округа должны быть проведены в установленные сроки - до 31 декабря 2012 года. «2 года прошло, 1 остался», - отметил он и призвал к активной работе. Он подчеркнул, что необходимо взять под контроль этот вопрос, хотя Приволжский федеральный округ на фоне других округов в этом вопросе «идет впереди». Как отметил Кубрин, работу по проведению обязательных энергообследований нужно активизировать. Важное значение при этом имеет и информационное сопровождение.

Алексей Кубрин особо отметил, что Республика Татарстан не зря выбрана местом для проведения сегодняшнего заседания. «Обсуждаемым вопросам в республике серьезное внимание уделяется уже больше 10 лет», - сказал он.

В свою очередь, Председатель Госсовета Татарстан Фарид Мухаметшин подчеркнул, что вопросам повышения энергоэффективности в РТ уделяется серьезное внимание. Татарстан стал одним из первых регионов России, взявшим курс на повышение энергоэффективности. За 10 лет энергоемкость валового регионального продукта РТ снижена на 40 процентов, сообщил Фарид Мухаметшин. Он также отметил, что в республике принята долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2011-2015 годы и на перспективу до 2020 года» (третья по счету). По мнению главы татарстанского парламента, это уже следующий этап в повышении энергоэффективности. «Этап этот трудный », - подчеркнул он и сказал, что выполнение поставленных задач требует технологических изменений. Решить их без поддержки федерального центра будет непросто.

Участники заседания обсудили и другие вопросы: формирование инновационно-технологических структур на основе кластерного подхода и предложения в план работы Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа на 2012 год. С докладом об опыте Татарстана по обсуждаемым вопросам выступит Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Провел мероприятие координатор Ассоциации, председатель Заксобрания Ульяновской области Борис Зотов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2