news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мариано Рахой утвержден на посту председателя правительства Испании

Накануне Рахой выступил с речью, в которой изложил основные направления деятельности будущего правительства Испании.

(Казань, 20 декабря, "Татар-информ"). Конгресс депутатов (нижняя палата испанского парламента) утвердил сегодня лидера победившей на выборах 20 ноября консервативной Народной партии Мариано Рахоя в качестве председателя правительства. За его кандидатуру высказались 187 из 350 парламентариев. Завтра новый премьер должен быть приведен к присяге перед королем Хуаном Карлосом I.

Накануне Рахой выступил с речью, в которой изложил основные направления деятельности будущего правительства Испании. Отметив серьезные трудности, переживаемые национальной экономикой, он заявил о намерении бороться с безработицей, сократить дефицит госбюджета на 16,5 млрд. евро в будущем году.

Рахой также пообещал провести реформу финансовой системы, государственного управления и рынка труда.

Что касается внешней политики, то, по словам премьера, она будет направлена на то, чтобы добиться укрепления доверия к Испании "как к стране со стабильной экономикой, поддерживающей зону евро и партнерство в рамках ЕС". Кроме того, Рахой выступил в поддержку возвращения к системе индексации пенсий, упраздненной предыдущим правительством социалистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2