news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве состоялась премьера документального фильма о Горбачеве

Картина «От первого лица» создавалась специально к 80-летнему юбилею Михаила Горбачева.

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). Советский и мировой политический и общественный деятель Михаил Горбачев рассказал свою историю "От первого лица". Так называется документальная картина, премьера которой состоялась вчера вечером в московском кинотеатре "Пионер". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента снималась при поддержке французских телекомпаний. Автор – таджикский режиссер Гуля Мирзоева. Мировая премьера фильма прошла в Париже 17 ноября.

Картина создавалась специально к 80-летнему юбилею Михаила Горбачева, который он отметил в марте этого года. Структура ее довольно нестройная, единственная четкая линия - это диалог бывшего Президента СССР с директором Московского дома фотографии Ольгой Свибловой. Она водит Горбачева по выставке, посвященной ему же. В течение 52 минут экранного времени Михаил Сергеевич рассказывает свою биографию: как родился, учился, потом женился, стал генсеком.

По словам Мирзоевой, она попыталась показать в фильме "дитя коммунистической системы, хозяина Кремля с 1985 по 1991 годы, реформатора задыхающейся системы". "…Политика, недооцененного своими соотечественниками после распада СССР в том ракурсе, в котором его ранее еще не видели", - говорит режиссер.

Сам герой фильма Михаил Горбачев приехал на премьеру фильма в "Пионер". "Я почти в течение часа рассказываю о себе с экрана, поэтому буду краток – мне понравилось то, что я увидел", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, нравится ли ему фильм.

По мнению внучки политика Ксении Вирганской-Горбачевой, картина прекрасно отражает его характер, внутренний мир. "С моей точки зрения, этот фильм нужно посмотреть, он потрясающий. Во многом благодаря взаимной симпатии между Михаилом Сергеевичем и режиссером – он раскрылся. Доверительную интонацию, возникшую в фильме, не подделаешь", - сказала Ксения.

"Горбачев – удивительный и благородный человек, сильнейшая личность с очень мощной аурой, прекрасным чувством юмора. С ним было невероятно легко разговаривать, общаться, - призналась в интервью Мирзоева. – Он, конечно, не влиял на сценарий, характер… Я просто принесла ему готовый фильм".

По словам режиссера, заинтересованность в демонстрации фильма "Михаил Горбачев «От первого лица" высказал уже «Первый канал».

Новая картина - не первая актерская работа Михаила Горбачева. Он снялся более чем в 40 фильмах и роликах, в том числе в рекламе сети "Pizza Hut" и Национальных железных дорог Австрии. Кроме того, политик озвучивал музыкальную сказку "Петя и волк", за что в 2004 году получил "Grammy". В записи этого диска также принимали участие Билл Клинтон и Софи Лорен.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2