news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Минкомсвязи России напомнил операторам о риске потерять частоты

В Москве состоялось последнее в этом году заседание Комиссии по радиочастотам.

(Казань, 22 декабря, «Татар-информ»). В Москве вопросы выделения полос радиочастот обсудили члены Государственной комиссии по радиочастотам. Заключительное в 2011 году заседание ГКРЧ состоялось 20 декабря под председательством министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щеголева.
Научно-исследовательскому институту радио поручено создать пилотные зоны для тестирования в полосе радиочастот 1710 1880 МГц технологий подвижной сотовой радиосвязи стандарта GSM и современного стандарта LTE.

По словам замначальника лаборатории ФГУП НИИР Вадима Поскакухина, необходимо разработать условия, чтобы в дальнейшем различные операторы могли использовать указанную полосу радиочастот для стандартов GSM и LTE, не создавая взаимных помех. Исследования в этих опытных зонах планируется провести до 31 марта 2012 года, после чего этот вопрос вновь будет вынесен на рассмотрение Комиссии.

Члены ГКРЧ и пользователи радиочастотного спектра получили новые документы, определяющие порядок рассмотрения материалов и принятия решений о выделении полос радиочастот и о присвоении радиочастот и радиоканалов. Решение ГКРЧ о выделении полос радиочастот позволит оператору одновременно разрабатывать, модернизировать, производить радиоэлектронные средства. На рассмотрение материалов радиочастотной заявки отводится 30 дней, а не 60, как прежде.

Глава Минкомсвязи подчеркнул, что спутниковый ресурс ограничен и практически невозобновляем. Если компания теряет частоту, регулирующий орган вынужден отдать ее другому оператору, а приоритет на международном уровне не должен быть потерян.

Упрощенной стала процедура выделения полос радиочастот для применения радиоэлектронных средств. Это относится, прежде всего, к фиксированной службе в полосе радиочастот 58,25-63,25 ГГц, сухопутной подвижной службе в полосе радиочастот 26965-27860 кГц, к земным станциям спутниковой связи, работающим в спутниковых сетях «Купон-1», «Купон-1М» и «Ямал-ПК2».

Одобрен план работы Комиссии на 2012 год, сообщает Минкомсвязи России.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2